Логотип

Владимирское региональное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
Постановление VII Пленума областного комитета Владимирского регионального отделения политической партии КПРФ.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

Наш адрес

Hовости






Постановление VII Пленума областного комитета Владимирского регионального отделения политической партии КПРФ.

Заслушав и обсудив доклад секретаря ОК КПРФ Черкасова Ю.Б. "Об итогах избирательной кампании в муниципальных образованиях области и задачах местных партийных организаций Владимирского регионального отделения политической партии "КПРФ", Пленум ОК КПРФ отмечает, что в ходе прошедших 11 октября 2009 года в районах области довыборов и выборов депутатов местных советов народных депутатов, глав муниципальных образований коммунистам местных партийных отделений не удалось в полной мере воспользоваться изменениями в политических настроениях масс, связанными с кризисом, и дальнейшим углублением социального расслоения нашего общества и обнищанием большинства населения.
Общие результаты кандидатов от КПРФ по одномандатным избирательным округам в основном адекватны показателям прошлых лет и составляют примерно 29%. Более успешно завершили избирательную кампанию в Юрьев - Польском районе, где на муниципальных выборах от КПРФ прошло 2 человека, в том числе и первый секретарь Юрьев - Польского местного отделения КПРФ Юрченко Нина Михайловна.
Местные отделения КПРФ не имеют достаточных навыков и опыта в самостоятельном проведении муниципальных избирательных кампаний, повсеместно не готовили, порой из - за отсутствия резерва кадрового состава, своих представителей в депутатский корпус и Глав местного самоуправления. Только 31 представитель партии выдвинут на 296 округов.
С учетом интересов движения "Справедливость и народовластие" и областной администрации, которую возглавляет коммунист Виноградов Н.В., на руководящие выборные должности были предложены представители и других партий, в том числе и "Единой России", составляющие необходимую цепочку в управлении районным звеном в интересах области и владеющие нынешней социально - экономической обстановкой.
Целесообразность такого шага была вызвана отсутствием своего кадрового резерва, что не могло не сказаться на отношении нашего электората к избирательной кампании в целом. Мы не сумели провести достаточную и эффективную работу с населением по разъяснению нашей позиции и получили низкий процент голосования от своих избирателей. Всего в голосовании приняло участие примерно 26% от общего числа избирателей. Этот показатель мог быть еще ниже, если бы голосование было действительно добровольным и демократичным. Свою роль сыграл административный ресурс "партии власти", который по своей наглости превзошел все пределы. Избирателей пригоняли к урнам под угрозой увольнения с работы и непосредственно через подкуп со стороны кандидатов от "Единой России", в том числе во время досрочного голосования.
Основная масса избирателей проигнорировала выборы и косвенно выразила свое недовольство политикой нынешней власти. Однако всеобщее недовольство еще не привело к заметному росту активных форм борьбы большинства населения против правящей группировки. В митингах 7 ноября, посвященных 92 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции приняла участие незначительная часть трудящихся области.
Цинизм и упорство, с которым правящая элита стремится сохранить свою власть и награбленные богатства позволяют им расширить социальную опору, активизировать работу с основными социальными группами, включая подкуп отдельных категорий населения, что наглядно проявляется в ходе избирательных кампаний.
Основная часть населения все еще занимает выжидательную позицию, надеясь на новый подъем экономики, который восстановит их докризисное относительное благополучие, надеясь на очередное чудо в исполнении В.В. Путина, при наличии массового идеологического зомбирования и масштабных фальсификаций, которые в больших количествах имели место в нашем регионе на прошедших муниципальных выборах.
Вместе с тем нарастающий фальсификационный вал все сильнее размывает доверие народа к правящей партии и существующему в стране политическому режиму в целом, что обязательно скажется на итогах очередных выборов при условии активной разъяснительной и политической работы всех левопатриотических сил общества.
Поэтому главной задачей коммунистов, всех партийных комитетов и отделений на данном этапе является формирование классового сознания трудящихся, повсеместное укрепление и расширение своих структур, работа с трудовыми коллективами и общественными организациями, без которых мы не сможем получить массовую поддержку населения.
Вместе с тем Пленум ОК КПРФ отмечает, что в деятельности областного комитета, местных отделений партии при подготовке и проведении избирательных кампаний, в непосредственной работе с населением, депутатским корпусом имеются серьезные недостатки.
Сохраняется опасная тенденция к ослаблению боевитости первичек, их широкого участия в акциях, представляющих интересы выдвинутых от партии кандидатов в выборные органы представительной и исполнительной власти. Все больше проявляется материальная заинтересованность коммунистов при выполнении своего прямого партийного долга и поддержке интересов партии.
На местном уровне не изыскиваются средства для формирования избирательного фонда, поддержки и развития собственных структур.
Отсутствуют как на областном так и на местном уровне постоянно действующие формирования (штаты), целенаправленные группы для организации систематической и повседневной работы при обкоме, райкомах и горкомах партии на местах.
Не создаются условия для привлечения к работе лиц, заинтересованных в нашей поддержке, сторонников партии, готовых активно участвовать в избирательных кампаниях, особенно молодежи.
По прежнему остро стоит задача усиления информационного обеспечения деятельности депутатов - коммунистов по линии депутатской вертикали а также лидеров, проявивших себя и готовых взять эту ношу на предстоящие выборы.
Областной комитет КПРФ вынужден был передать инициативу местным партийным отделениям из - за предупреждения, полученного из Минюста в ходе проверки Владимирского регионального отделения за непривлечение в прошлом местных отделений к участию в избирательных кампаниях как самостоятельных партийных структур. Это одна из серьезных недоработок областного и районных комитетов КПРФ.
В условиях кризиса коммунисты могли при ином построении предвыборной кампании рассчитывать на больший успех.
Пленум Областного Комитета КПРФ постановляет:
1. Местным и первичным партийным отделениям в срок до 1 января 2010 года провести пленумы и собрания, на которых обсудить пути выполнения задач, поставленных VII Пленумом ОК КПРФ;
2. Провести в срок до 15 декабря расширенное заседание бюро ОК КПРФ по итогам выборов с отчетами 1-х секретарей комитетов местных отделений о проделанной работе во время выборной кампании в местные представительные органы власти;
3. Бюро ОК КПРФ в срок до 30.12.2009 года разработать систему аттестации 1-х секретарей местных отделений;
4. В организационной работе по мобилизации коммунистов и всех структур партии на участие в выборах всех уровней областному Комитету, местным, первичным партийным отделениям руководствоваться документами ЦК КПРФ, V (Октябрьского) Пленума ЦКРК КПРФ.
5. Областному Комитету, местным комитетам КПРФ уделить особое внимание работе по организации связи с левопатриотическими силами, политическими партиями, готовыми противостоять партии власти "Единой России", выражающей интересы крупного капитала и высшего чиновничества. Пристально анализировать обстановку и оперативно реагировать на рост социального напряжения, активно используя для этого возможности депутатской вертикали, рабочих вожаков и неформальных лидеров протестных групп населения.
6. Партийным комитетам в своей деятельности поставить на первое место работу по привлечению в партию молодежи и людей среднего возраста. Людей, проявивших себя лидерами в протестной работе в составе агитационных групп, активно участвовавших в работе избирательных комиссий и включать в кадровый резерв для выдвижения кандидатами в депутаты в представительные органы власти.
7. Областному Комитету, райкомам (горкомам) КПРФ создать при комитетах постоянно действующие формирования по подготовке и организации избирательных кампаний в интересах партии и в срок до 1 февраля завершить по подбору в них групп защиты интересов трудящихся с созданием общей системы противодействия фальсификации выборов.
8. Местным партийным отделениям через партийные средства массовой информации обеспечить своевременное информирование населения о реальной деятельности избранных депутатов, конкретно указывая на личности, которые не выполняют свои предвыборные обещания и требовать их отзыва в протестных акциях избирателей.
9. Пленум ОК КПРФ поддерживает акцию фракции КПРФ в Госдуме по противодействию грязнейшей избирательной кампании по выборам 11 октября 2009 года и требует отставки Председателя ЦИКа В.Е. Чурова за искажение воли избирателей и криминальную схему их проведения.
10. За активную работу в избирательной кампании, достигнутые положительные результаты поощрить первого секретаря Юрьев - Польского РК КПРФ Юрченко Нину Михайловну денежной премией в размере 5 тысяч рублей.
За принципиальность в работе Владимирской Городской избирательной комиссии, предотвращение нарушений избирательного законодательства наградить тов. Леонова Анатолия Ивановича наручными часами с символикой КПРФ.
11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Бюро ОК КПРФ.
14.11.2009

Наверх

 

 
© Владимирское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования