Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Ничто не вечно под луной!
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ!

     Отпуск - долгожданное и законное время отхода от связанных со служебными обязанностями дел и забот. Только отдых! А если за письменный стол - то лишь "для души". Не торопясь посидеть над тем, что так долго откладывал. Ну, еще разве что - "рассчитаться с долгами": ответить на письма, привести, наконец, в давно задуманную систему бумаги…
     "Мечты, мечты - где ваша сладость!.."
     Среди телефонных звонков вдруг раздается тот, на который просто нельзя не ответить:
     - Вот вы в своих писаниях не устаете твердить, что причина всех наших нынешних бед - захват орудий и средств производства кучкою ловкачей. А в передаче Познера "Времена" очень уважаемые люди говорили, что частная собственность существует во всем мире. И без нее никакого развития экономики быть просто не может!
     - Как это - не может? Разве за годы советской власти Россия из отсталой, неграмотной, аграрной страны не превратилась во второе в мире по экономической мощи индустриальное государство?
     В трубке - сопение. Я же прикидываюсь, будто бы ту передачу - не смотрел:
     - А там о чем речь шла: о развитии экономики или о социальной справедливости для трудового народа?
     - Частная собственность как раз и обеспечивает эту справедливость!
     - Значит, там говорилось, что приватизация начала 90-х была честным и благородным делом, благодаря которому обеспечивается справедливость? Какая именно? Та, при которой кучка ловкачей с жиру бесится, а миллионы трудяг не знают, чем детей накормить?..
     - Нет, там честный разговор шел, и приватизация даже преступной называлась. Но что сделано, то сделано, и переделывать что-либо, особенно отнимать у хозяев предприятия и национализировать их, это значит страну на новые потрясения обрекать.
     - Интересно, кто это так сказал?
     - Почти все так говорили. А особенно четко эту мысль Чубайс сформулировал.
     - Ясно! А что ему коммунисты на это?
     - Да не было на передаче никаких коммунистов…
     Тоже понятно! Для того передача Познером и задумывалась, чтобы телезрителям нужную мысль внушить: частная собственность - это основа основ! И чтобы никто из сидящих перед телеэкранами даже повода не имел усомниться: без частной собственности - ну очень-таки плохо!
     Что, кстати, совершенно правильно, если, конечно, четко вопрос поставить: плохо - кому? Истина-то ведь - всегда конкретна!
     Посмотрим сами. Без реанимации частной собственности на орудия и средства производства, т. е. установления нынешних порядков, плохо было тем, кто пытался паразитировать на других: спекулянтам, подпольным дельцам, махинаторам разного рода. Их "деятельность" не просто плохой, а преступной считалась! За нее судили, в тюрьму сажали, даже к стенке ставили!
     Теперь же им - хорошо стало: та же спекуляция считается "делом чести, доблести и геройства". Владеешь заводом (который когда-то всей страной строился) - нанимай работяг, приумножай капиталы, строй себе особняки. Разве это - плохо?
     Что? Кто-то вякать осмеливается, что зато рабочим стало жить хуже? Мол, многие вообще не у дел оказались, а тем, кому посчастливилось место свое сохранить, теперь уже не рассчитывает ни от завода квартиру получить, ни в дом отдыха съездить. Да и за лечение-учение стало нужным платить, цены на все - не подступишься…
     Но разве ж на "чернь" обращать внимание стоит? Тем же телетусовщикам!
     Спрашиваю звонившего:
     - Значит, участники теледискуссии утверждали, а вы с ними - согласны, что чем интенсивнее экономика развивается, тем трудовому народу - жить прекраснее? Но ведь люди бывают недовольны отнюдь не низкими темпами развития производства, а высоким уровнем их эксплуатации, причем как раз из-за принудительной интенсификации их труда в связи с этим развитием. Именно так было в 1905 году или перед Октябрьской революцией, когда приходилось военные заказы выполнять сверхурочно…
     Однако такая "теория" ныне - явно не в моде! Обслуживающие "хозяев" политики и их СМИ целых полтора десятка лет не зря старались. Принцип жизни и способ мышления (если это слово уместно употребить) кое у кого стали - пареной репы проще: "Не грузите меня!" Ведь на телепередаче же яснее ясного говорилось: частная собственность - она всюду есть, поэтому как можно было ее при советской власти отменять?..
     Снова шлангом прикидываюсь и опять телефонного собеседника спрашиваю:
     - Ну, а что же на передаче насчет частной собственности сказали не те, кто ее получил или министерскую зарплату имеет, а простые рабочие, учителя, врачи?..
      - Да не было их там ни одного!
     Кстати, на эту деталь я бы очень советовал читателям обратить особое внимание: ни на одной (я подчеркиваю - ни на одной!) телепередаче ни разу (ни единого раза!) не было представителей из, как это принято называть, простого народа. Только привычные, многим давно надоевшие, завсегдатаи. Которым сейчас действительно хорошо жить стало, потому что "хозяева", чьи интересы они защищают, за пропагандистское усердие щедро платят.
     Мою "бестолковость" (ну как можно не понять, если на передаче ясно было сказано: частная собственность всюду есть - нельзя без нее!) собеседник, видимо, объяснил тем, что я этих доводов не слышал - не видел. И он посоветовал:
     - Может, кто-то из ваших коллег записал передачу на видео - попросите у него, чтобы показал. Сами во всем убедитесь!
     Эти слова подсказали ну прямо-таки гениальную вещь!
     А что если с замечательной позиции "частная собственность всюду есть, поэтому нельзя без нее" посмотреть на предыдущую историю человечества? Жаль только - не в видеозаписи! Не существовало в далекие времена такой чудо-техники.
     Но воспользуемся тем, что было: письменными источниками.
     Когда в России дискутировался вопрос об упразднении крепостного права, помещики на своих дворянских собраниях принимали единодушные резолюции: "Отменить то, что испокон веку ведется, никак не можно, потому как это значило бы противу естества самой жизни пойти!"
     О мнении на этот счет крепостных крестьян, правда, никаких свидетельств не сохранилось. Что совершенно понятно: кто ж из "хозяев жизни" снизойдет до того, чтобы какую-то "чернь" слушать? Точно так, как и сейчас - на теледискуссиях!..
     Перенесемся в Европу времен зарождения капитализма. Придворные мудрецы тогда тоже очень логично рассуждали: "Королевская власть, привилегии и права феодалов во всем просвещенном мире есть. Как можно извечный порядок менять?"
     Именно поэтому ныне кажущиеся столь незыблемыми капиталистические порядки устанавливались с превеликим трудом. Буржуазные революции полыхали на Европейском континенте больше столетия и побеждали отнюдь не с первой попытки. В Англии, Германии, Италии, Швейцарии, Болгарии, Сербии, например, только "решающих подходов" было - не менее двух раз. Но ведь добилась же в конце концов более прогрессивная на тот период часть общества своего: отменила старое, что "везде было", и установила - новое, ранее нигде не виданное.
     Экскурс в прошлое и "глубже" можно продолжать. Как думаете, способны ли были даже "просвещенные" жрецы Древнего Рима вообразить, что "извечно существующее" рабовладение другим отношениям место уступит?..
     Но человеческая цивилизация развивается, несмотря на нежелание тех, кому в данный момент и так хорошо живется, что-то менять. Причем одинаково невозможно "отыграть назад" основополагающие озарения в понимании как природного мира, так и общества. Законы развития того и другого - объективны!
     Поэтому как нельзя "обратно" внушить, будто Земля наша - плоская и на слонах стоит, так никакое телезомбирование не в силах стереть в общественном сознании понимания того, что богатства создаются путем эксплуатации большинства меньшинством, что паразитирование одних людей на других противоречит совести и гуманистическим принципам, что природные ресурсы и все созданное усилиями народа должно принадлежать всему же народу, а не кучке беспринципных ловкачей…
     Ну выпущен джинн познания из бутылки - и никому никакими усилиями человечество снова не оглупить! История наглядно показывает, что прогресс всегда пробивает себе дорогу, несмотря на то, что случаются и временные отступления. Так, и рабство на какое-то время возвращалось (в той же Америке), и королевская власть с феодальными привилегиями реставрировалась, и…
     В общем, тех, кто, несмотря на все "демзомбирование", не утратил способности мыслить, никакие заклинания "тележрецов" с толку - не собьют!

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования