Логотип

Владимирское местное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
"Политическое обморожение" "ЕР" неизлечимо!
  Hовости        "Советский Владимир"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

НАШ АДРЕС:
Наш адрес

Hовости






"Политическое обморожение" "ЕР" неизлечимо!


 24 марта в "белом доме" состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Народные избранники рассмотрели вопросы о начальном и среднем профессиональном образовании, о введении смешанной выборной системы на муниципальных выборах, утвердили представление губернатора о предоставлении 50-процентной льготы на ж/д проезд для учащихся школ, вузов и колледжей и др.
Принципиально важных вопросов на этом ЗС не рассматривалось, но даже в мелочах единороссам обязательно нужно было пойти на конфронтацию с администрацией области.
Началось заседание с проводов бывшего депутата ЗС В.Р. Каурова на "мэрство" в Ковров. Ему подарили приз, напоминающий то ли "Нику", то ли "Золотого орла" - наверно, за лучшую мужскую роль в игре в депутата ЗС. В ответном слове Кауров пожелал своим бывшим коллегам принимать "нормальные законы" (а не как обычно они принимают?). Вместе с Кауровым из депутатов ЗС исключили и А.В. Цыганского. Впрочем, его отсутствия никто и не заметил. А свидетелем второго пришествия "серого кардинала" Ю.М.Федорова пока что стать не удалось. Рассмотрение вопросов повестки дня оказалось довольно забавным. То микрофоны отключатся, то система голосования забарахлит, а то через час после принятия повестки зампредседателя ЗС С.Г. Бородин вспомнит, что надо было бы рассмотреть еще один вопрос, и приходилось принимать повестку заново.
Время от времени "бузил" депутат В.Е. Шохрин, который после провала на выборах мэра в Гусе обиделся на все Заксобрание. Оттого, наверно, и выдавал такие перлы, как "я, слава богу, не состою ни в одной из фракций ЗС, поэтому имею свое мнение", и обвинял единороссов в "политическом обморожении". В рамках заседания отчитался член комиссии о проверке обоснованности тарифов ЖКХ. В результате своей двухмесячной деятельности комиссия рекомендовала, чтобы общая плата за квартиру не превышала бы 18% от общей суммы дохода семьи вместо 22-х путинских. Вряд ли единороссы пойдут против своего лидера, а вот коммунист, зампредседателя ЗС А.В. Бобров сделал хорошее замечание: "Прозвучало три предложения, но ни одно из них не отвечает на вопрос об обоснованности тарифов. Лучше не повышайте тарифы на газ на 15% с 1 апреля". Не услышали…
"Медвежью" услугу единороссы оказали и Петушинскому району, лишив их главы районной администрации. Дело в том, что его должна назначать конкурсная комиссия, которая на треть состоит из кандидатур, утвержденных ЗС по представлению губернатора. Н.В. Виноградов предложил для утверждения три кандидатуры, но т.к. в этом списке не было ни одного единоросса, "медведи" предложение отклонили. Следовательно, петушинцы еще на месяц остались без головы. Как и не поддержали во многом правильный закон из Госдумы, предложенный коммунистом С.Н. Решульским, - о том, чтобы отчет за исполнением бюджета за прошедший год рассматривался через 10 месяцев после окончания года, а не через 18 месяцев, как сейчас. Получается, что отчет за 2009 год депутаты Госдумы рассмотрят только в середине 2011 года, когда это будет уже никому не нужно. Единороссы отклонили законопроект, т.к., скорее всего, это придумали не они.
Последним принципиальным вопросом стал вопрос о проверке достоверности сведений, представляемых госслужащими. К ним относятся, к примеру, председатели ЗС, Счетной палаты и избиркома области. Было разработано 2 альтернативных законопроекта: губернаторский и единоросский. Губернатор предложил вариант, представленный Президентом Д.А.Медведевым, чтобы проверку рядовых депутатов и чиновников назначали их руководители, а решение по проверке руководителей принимал совет при губернаторе по противодействию коррупции (там ФСБ, СКП, ГНК и т.д.). Единороссы же решили пойти и против губернатора, и против президента и предложили более чем удобный для себя вариант: проверку будет проводить кадровая служба, а решение выносить специально созданный в каждом органе совет. Таким образом, решение о проверке В.Н.Киселева должен будет назначать сам Киселев, как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла, а проверять его будет его же подчиненный. Очень хорошая почва как для коррупции, так и для других преступлений. В итоге был принят второй вариант. Осталось непонятным, какая была единороссам разница, кто бы проверял? В чем состояла опасность? Значит, единороссам есть что скрывать?

И. Ростовцев


Наверх

 

 
© Владимирское местное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования