Логотип

Владимирское региональное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
Уроки Сталина нынешней власти.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

Наш адрес

Hовости






Уроки Сталина нынешней власти.


       

4 декабря в здании Владимирской областной филармонии им. С.И.Танеева состоялась научно-практическая конференция "Сталин и современность", приуроченная к 130-летию со дня рождения великого вождя советского народа.  
Это мероприятие было организовано ВРО общероссийской общественной организации "Российские ученые социалистического направления" (РУСО) и ОК КПРФ. Несмотря на рабочий день, заслушать доклады компетентных выступающих, среди которых было два члена ЦК КПРФ, два депутата Госдумы, сенатор Совета Федерации 2005-2009 г. и члены ОК КПРФ, пришло более 200 человек.
Сначала участники и гости конференции прослушали речь Сталина на параде 7 ноября 1941 г. в Москве, после которого бойцы Советской Армии отправлялись прямиком на фронт. Простая, но проникновенная речь вождя народов действительно вдохновляла солдат на подвиги и вселяла в их души настоящую любовь к Родине. И нынешней власти стоит многому поучиться у Сталина. Именно поэтому была выбрана столь острая тема конференции - "Сталин и современность".
"Это выдающийся человек, с именем которого совершались великие преобразования нашей страны, с именем которого все люди связывают Великую Победу, огромный прогресс в промышленности, технике, социальной политике, культуре, образовании и укреплении межнациональных отношений", - отметил ведущий конференции, 1-й секретарь ОК КПРФ А.М. Синягин. Несмотря на антисталинскую пропаганду, которая продолжалась последние 20 лет, имя великого вождя продолжает звучать гордо и вдохновлять на подвиги.
За заслуги перед партией были вручены памятные медали в честь 130-летия со дня рождения Сталина. Ею наградили председателя ВРО РУСО А.А.Лебедева, А.И.Леонова, Д.Н. Чаусова, А.А. Чернявского, Г.В. Качкину и многих других. Их девиз и по сей день - "Служу Советскому Союзу!".
С основным докладом "И.В. Сталин как вождь народов СССР" выступил депутат Госдумы, председатель ЦКРК КПРФ, кандидат экономических наук В.С.Никитин. Он отметил, что неслучайно образ Сталина, смысл его свершений и идей востребован именно сейчас, когда чуждые силы ведут деятельность по разрыву России на куски и ее полному уничтожению. Чтобы спасти страну, нужно понять, что и как сделал Сталин в куда более тяжелой ситуации. "Сталин был вождем советского народа, ведь вождь, в отличие от правителя, не управляет существующим, а создает новое, неизведанное, ведет народ из тьмы к свету, - отметил В.С.Никитин. - Смысл его деятельности - синтез всех устремлений народа к счастью". Не отступая от принципа единства слова и дела, партии и народа, Сталин мобилизовал все способности народа на преодоление препятствий. "Грузин по крови, он был русским по духу и миропониманию". Он понимал, что русскому человеку не свойствен, гибелен западный индивидуализм, поэтому он неустанно боролся с врагами народа - теми, кто пытался изничтожить русский дух в русской культуре.
Именно Сталин в 1923 году выступил в защиту русской православной церкви, запретил закрывать церкви и арестовывать священников, а в 1943 году восстановил патриаршество, отмененное еще Петром. Именно Сталин сформировал у народа стремление к новому идеалу. Задолго до других поняв неизбежность войны, Сталин еще в 1930 г. стал готовиться к ней: приказал провести ускоренную техническую и кадровую революцию, мобилизовал народ на ударный труд.
На 1-й Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности Сталин сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 5-10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". И за 4 года было построено более 1500 крупных предприятий, созданы авиапром, автопром, станко-, моторостроение, черная металлургия и др. Нынешней власти такое и не снилось. "Сталин укрепил духовное единство общества, восстановил связь времен и поколений. Современные правители продолжают уничтожать духовность народа, сдерживать его силы, укреплять пораженческие настроения, лишать народ исторических завоеваний", - отметил В.С.Никитин. В то время как священный лозунг Сталина будет жить во все времена: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!".
Вторым докладчиком была советник Г.А.Зюганова по экономическим вопросам, кандидат экономических наук Л.Н.Швец. Она говорила о "Сталине - строителе державы". "К сожалению, мы забыли ту эпоху, - отметила она. - Грустно, что вся вакханалия вокруг имени Сталина происходит в той стране, которая бы без него не выстояла после гражданской войны, не одержала бы победы в Великой Отечественной войне, не смогла бы обеспечить свою ядерную безопасность". Именно в 30-е годы рост промышленного производства по сравнению с 1913 г. составил 334% (а в США уменьшился на 84%), доля российского промышленного потенциала в мировом увеличилась с 4 % до 30. За несколько лет Сталин сделал страну экономически самостоятельной без помощи иностранного капитала. А сейчас корпоративный долг России составляет 220 млрд. долларов, и вся промышленность находится в развале. За 5 лет правления Сталина ВВП вырос в 2,5 раза, а за 10 лет Путина - упал на 19%. "Чем бы ответили во времена Сталина те, кто наносит такой урон стране? Ответ очевиден. И это была бы справедливая ответственность перед народом и законом, - отметила Л.Н.Швец. - Если бы сейчас был сталинский социализм, то в кризис бы мы не попали". Именно страна Сталина встала на смертный бой и победила в войне. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве было введено 7 новых станций метро! Одна из них - "Курская", на которой сейчас восстановлена надпись: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил!". "Слезы народа в дни прощания со Сталиным были знаком любви и уважения к нему, - уверена Л.Н. Швец. - Этот светлый образ навсегда останется в наших сердцах".
Следующим выступил член ЦК КПРФ, председатель международного "Союза советских офицеров" Е.И. Копышев. Он рассказал о роли Сталина в Великой Победе и призвал не допускать циничного глумления и идеологических нападок на подвиг советского народа. "Историческая правда в том, что советский народ под знаменем Ленина, под руководством компартии во главе со Сталиным одержал победу в Великой войне над коалицией фашистских государств, - уверен Е.И. Копышев. - Сейчас же принят закон, по которому разрешено пребывание войск НАТО на территории РФ. Это предательство! Восстановление союзного государства и социализма - наше будущее. Иного не дано".
Завершающим стал доклад члена бюро ОК КПРФ, члена Совета Федерации 2005-2009 г. Е.П. Ильюшкина. Евгений Павлович в своем докладе развеял некоторые мифы о Сталине, среди которых грубость Сталина, отмеченная в письме В.И.Ленина к Съезду, неучастие в боевых революционных действиях Красной Армии и др. Особенно остановился Е.П. Ильюшкин на мифе о репрессиях и напомнил, что, по официальным данным, собранным по приказу президента Ельцина, репрессированных за все время руководства Сталиным Советским Союзом составляет немногим более 700 тысяч человек, тогда как за последние 15 лет наша страна потеряла 10 миллионов. И это без всяких войн. Затем выступавшие смогли ответить на вопросы участников конференции, а после было принято Обращение к гражданам Владимирской области.
По итогам научно-практической конференции будет издан сборник, в который войдут и доклады, не прозвучавшие 4 декабря ввиду ограниченности времени. Но, пожалуй, главным итогом конференции стало подтверждение мысли самого Сталина: "Много мусора нанесут на мою могилу, но ветер истории этот мусор развеет". Сегодня как никогда Сталин нужен России. Его имя будет вечно жить в наших сердцах. Завершилось мероприятие концертом коллектива "Талант не только в руководстве", исполнившего специальную программу, подготовленную к 65-летнему юбилею Великой Победы.

И. Ростовцев

Наверх

 

 
© Владимирское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования