Логотип

Владимирское региональное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
Узурпация власти в Заксобрании.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

Наш адрес

Hовости






Узурпация власти в Заксобрании.


Казалось бы, вот только что наши главные единороссы В. Киселев и С. Бородин приехали со съезда своей партии, где президент отчитал членов "ЕР" за то, что те сводят свою деятельность к аппаратным интригам, и призвал их избавляться от дурных политических привычек и меняться. Только недавно состоялся демарш оппозиционных партий из зала заседаний Госдумы, вызванный недостойным недемократичным поведением единороссов, что также вызвало нарекания к правящей партии у президента и у всей страны. Но это ничему не научило наших местных представителей правящей партии. Узурпировав власть в ЗС, им стало безразлично мнение всех остальных. А заседания областных законодателей все больше походят на фарс. В результате очередное заседание ЗС, которое состоялось 25 ноября, фракция КПРФ вынуждена была покинуть, не согласившись с методами работы "Единой России".
Но начнем по порядку. Нынешнее заседание началось с информации начальника УВД по Владимирской области А. Голубцова о состоянии работы органов внутренних дел по борьбе с преступностью. - Кому-то удобно, чтобы милиция ходила с протянутой рукой, - заявил генерал и добавил: - Если в следующий раз спецподразделениям будет попросту не на чем добраться к месту массовой забастовки, ничему не удивляйтесь. Начальника УВД очень беспокоит значительное сокращение финансирования работы милиции общественной безопасности. К примеру, на приобретение ГСМ выделено всего 49% от потребности, на вооружение и приобретение транспорта денег не выделяется вообще. Скоро нас некому и нечем будет защищать. Поэтому генерал Голубцов обратился к законодателям с несколькими предложениями. Их обещали рассмотреть. Безусловно, главным вопросом, рассматриваемым на этом заседании, было принятие в первом чтении областного бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Доходы бюджета в следующем году прогнозируются в размере 26,6 млрд. руб., а расходы составят более 29 млрд. Бюджет сделан с максимально допустимым 15% дефицитом. Для его погашения придется брать банковские кредиты. Региональные власти готовы пойти на эти меры, чтобы выполнить все взятые на себя социальные обязательства. На здравоохранение, образование, культуру, выплату денежных пособий всем категориям региональных льготников будет направлено 61,4% средств. Из них на социальную политику пойдет 23,2%, на образование - 20,4%, на здравоохранение, физкультуру и спорт - 16,6%, на культуру - 1,2%. Размер социальных пособий и компенсаций будет сохранен на уровне 2009 года. На финансовую помощь муниципальным образованиям области решено выделить около 11 млрд. руб. Для реализации антикризисных мер в 2010 г. планируется сохранение на уровне текущего года расходов для поддержки сельского хозяйства.
Как благо преподнесли единороссы принятие изменений в закон о транспортном налоге Владимирской области. Владельцам автомобилей мощностью менее 100 лошадиных сил и возрастом более 13 лет подарена льгота в 50% от ставки налога. Воспользоваться этой льготой могут около 32400 автомобилистов. Были приняты (а куда деваться?) изменения в закон об установлении типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы во Владимирской области. Этот вопрос вызвал бурные обсуждения еще во время заседания фракции КПРФ. Дело в том, что принятие изменений в закон в данном случае мера вынужденная - по настоянию прокуратуры. Федеральное законодательство требует, чтобы руководители и специалисты муниципалитетов обязательно имели высшее образование. Увы, в условиях кадрового голода в сельских поселениях такое положение практически невыполнимо. Высшее образование на селе сейчас редкость, но поступившие на госслужбу все-таки пытаются его получить. Очень многие в данный момент за свои деньги обучаются в различных вузах. Но с принятием закона они, в условиях кризиса и безработицы будут не востребованы, а муниципалитеты - без специалистов. Тем не менее привести закон в соответствие в федеральными требованиями было необходимо. Поэтому коммунисты решили тщательно изучить этот вопрос, собрать всю статистику и выйти в Госдуму с законодательной инициативой по изменению нормы закона для сельских поселений.
Самое интересное было оставлено напоследок - изменение структуры Законодательного Собрания. И, возможно, этот вопрос не вызвал бы стольких споров, если бы не стал очередной демонстрацией единовластия в ЗС. О том, что в ЗС грядут кадровые перестановки, количество консультантов будет сокращено, но зато введен новый контрольный отдел, многие депутаты узнали лишь непосредственно перед самим заседанием. Оказалось, что вопрос этот прорабатывался специально созданной группой уже несколько месяцев, но почему-то остальных в известность поставили кого за день устно, а кого и за несколько минут до заседания. Документы же с точными данными попали в руки депутатов лишь в зале заседаний. При этом единороссы взывали к доверию, призывая единодушно перечеркнуть судьбы людей, работающих в структуре ЗС, и выкинуть их на улицу в условиях кризиса. Пардон, о каком доверии может идти речь, если вы даже не соизволили поставить своих коллег в известность о грядущих изменениях?
- Я заместитель председателя ЗС, но даже я ничего не знал о грядущих кадровых перестановках, - удивлялся А.Бобров. - Раньше документы, содержащие описание предстоящих изменений, раздавались всем за месяц, все это обсуждалось, и только потом принималось решение. Давайте раздадим документы, а в декабре обсудим и примем новую структуру.
- Над этим вопросом работала группа из 9 человек, - возразила О.Хохлова. - Фракция "Единой России" поддержала решение. Все обсуждения уже прошли. "ЕР", значит, обсудила, а мнение других, выходит, не интересно и не важно. Тут же справедливоросс В. Шохрин спросил - а почему не раздали документы? Не успели - запросто так ответил ему председатель ЗС В. Киселев. Дальше интереснее. Киселев извинился, что ряд депутатов они не успели ознакомить с грядущими изменениями. Но оптимизировать деятельность ЗС нужно, видимо, очень срочно, и отложить принятие этого решения на месяц просто невозможно.
- Нельзя так просто перешагивать через весь аппарат ЗС, - говорил депутат, первый секретарь ОК КПРФ А. Синягин. - Нельзя принимать такое решение без обсуждения во всех комитетах. После прежнего изменения структуры мы уже потеряли грамотных специалистов. Теперь более 20 человек получит уведомление, что меняются условия труда. Некоторые будут уволены. Нельзя так поступать с людьми!
- Мы не против изменений, - добавлял руководитель фракции КПРФ М. Вязгин. - Но делать это надо цивилизованно, от имени всех, а не только той группы, чьи имена мы услышали только сегодня. И вообще все идет к тому, что изменяется стиль нашей работы. Так скоро мы будем работать бессознательно принимая то, на что нам укажут. Мы ведь даже не видели документов!
- Непорядочностью отдает такое внесение закона, - считает депутат В. Шохрин. - Ни о какой демократии здесь и речи нет. Но "ЕР" доводов оппонентов не слышала. Они, знай, гнули свою палку.
- Ведь это абсолютизация власти председателя ЗС, - констатирует Вязгин.
- Надо дать председателю возможность создать структуру под себя, - защищал решение товарищей по партии С. Бородин. - А мы потом вправе с него спросить - насколько эффективно она будет работать. Так вот в чем загвоздка, Киселев как новый правитель (а не демократично избранный председатель) создает структуру ПОД СЕБЯ, а не под оптимальную работу всего Заксобрания.
- Повышение эффективности работы - это хорошо, но мы все знаем, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями, - высказывал свое мнение депутат В.Королев. - Да и как-то не увязывается утверждение, что над созданием новой структуры работали с первого дня и то, что на обсуждение этот вопрос вынесли только сейчас, не успев ознакомить с ним хотя бы за день-два. Так нельзя делать. В результате после бурного обсуждения и неудачных попыток призвать депутатов к ответственности коммунисты предложили принять этот вопрос тайным голосованием. В противном случае пообещали покинуть зал заседаний. Увы, единороссы не вняли голосу разума, чем окончательно показали, что слово "демократия" для них пустой звук, а законодательный орган по-прежнему (по-грызловски) - не место для дискуссии. Поэтому коммунисты, как и обещали, вышли из зала. Представителей правящей партии это нисколько не смутило и они приняли изменение структуры законодательного органа 22 голосами "за" и 4 - "против". А мы в очередной раз увидели, зачем единороссы сидят в ЗС. Коммунисты считают, что долго вакантными освободившиеся места в ЗС не будут. Их займут свои да наши из числа сокращенных накануне в любимом единороссовском горсовете да мэрии. Родство обязывает...

О.Кирюшина

Наверх

 

 
© Владимирское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования