Логотип

Владимирское региональное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
Гражданское общество глазами молодых.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

Наш адрес

Hовости






Гражданское общество глазами молодых.


         

7 октября в Белом доме прошла научно-практическая конференция на тему "Проблемы становления гражданского общества в России в XXI веке и пути их решения". Организаторами выступили Владимирский государственный гуманитарный университет, ВРМОО "Союз молодых лидеров" и ВРОО "Молодежный союз журналистов". В конференции приняли участие преподаватели и студенты различных вузов нашего города, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представители администрации, силовых структур, различных общественных организаций. Всего обсудить проблемы современной России собралось около 100 человек.
Тема конференции была выбрана неслучайно. Россия находится на пороге нового десятилетия, и нам вновь предстоит задуматься о том, каким будет будущее нашей страны, наших семей и детей. "Хорошо, что эти проблемы поднимает именно молодежь, - отметил ведущий конференции, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Бобров. - Это значит, что она неравнодушна к судьбе своей Родины. А игнорировать призывы молодого поколения и не замечать проблемы развития России, мы не имеем права". Об этом же пишет президент РФ Д.А. Медведев в своей программной статье "Россия - вперед", выдержки из которой раздавались всем участникам конференции. Проректор ВГГУ по научной работе, международным и общественным связям, доктор филологических наук, профессор Н.В. Юдина также отметила в своем приветственном слове актуальность заявленной проблематики и поблагодарила председателя СМЛ Шамиля Хабибуллина и председателя МСЖ Ивана Ростовцева за высокий уровень организации мероприятия.
Доклады, с которыми выступали участники научно-практической конференции, отражали её приоритетные тематические направления. Декан юрфака ВГГУ О.Д. Третьякова рассказала о роли образования и культуры в становлении гражданского общества, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области В.Ю. Картухин о кризисе патриотизма, председатель "Молодежного союза журналистов" И.А. Ростовцев о декларативном характере Конституции РФ и разрыве между теорией и практикой становления гражданского общества в России. Председатель "Союза молодых лидеров" Ш.Р. Хабибуллин поднял актуальную тему о криминализации сознания современного общества. Также выступили председатель комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области Л.В. Якушева, заместитель директора по научной работе ВФ РАГС А.Е. Илларионов, начальник пресс-службы УФСИН по Владимирской области С.Н. Логинов и многие другие.
Прения получились жаркими и крайне интересными. Каждый из выступающих пытался предложить свои пути решения существующих проблем. Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления ЗС Владимирской области, 1-й секретарь ОК КПРФ А.М. Синягин отметил, что "проблемы становления гражданского общества в России связаны, прежде всего, с изъянами в Конституции. Она не совершенна, поэтому нужно создать конституционное собрание, чтобы вносить в основной закон страны необходимые изменения и улучшения". Заместитель председателя Молодежного парламента Владимирской области, председатель комитета по гражданственности, патриотизму и взаимодействию с общественными организациями А.М. Комин поднял вопрос о патриотизме и предложил возродить лучшие традиции советского образования и воспитания. Председатель "Союза творческой молодежи" В.В. Аксенов пожаловался, что в условиях кризиса государство уделяет все меньше внимания и средств на культуру, поэтому приходится выживать, кто как может. От этого страдает и молодежь, которая не может себе позволить оплатить аренду помещения, чтобы организовать свой клуб по интересам. Хотя в советское время молодежь занималась совершенно бесплатно. В заключение Аксенов поблагодарил депутатов фракции КПРФ в ЗС области за поддержку киноклуба "Синематограф" и пригласил всех присутствующих на открытие нового сезона - 19 октября.
По окончании прений ведущий А.В. Бобров подвел итоги конференции. Все были согласны, что обсуждение проблем становления гражданского общества в России нужно продолжить. Было решено провести депутатские или общественные слушания по данной проблематике, издать сборник научных трудов, в который войдут все материалы конференции, провести консультации с общественными организациями Владимирской области и подготовить предложения для выработки рекомендаций в органы государственной власти и местного самоуправления. Только совместными усилиями можно сдвинуть дело с мертвой точки, и научно-практическая конференция 7 октября была лишь первым шагом к созиданию действительно гражданского общества.

Наверх

 

 
© Владимирское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования