Логотип

Владимирское региональное отделение
Коммунистической Партии Российской Федерации

на главную      пишите нам      карта сайта
Отчет фракции КПРФ во Владимирской области
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
А.Буреев

Наш адрес

Hовости






Отчет фракции КПРФ во Владимирской области: Край древний, край трудовой


2009-02-20 11:48
Пресс-служба ЦК КПРФ

Продолжаются отчетные мероприятия депутатов фракции КПРФ во Владимирской области. Встречи с избирателями области 20 февраля начались с большой отчетной акции председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова в Александрове, в доме культуры «Юбилейный». Вместе с лидером КПРФ с информацией о различных аспектах работы фракции КПРФ выступали депутаты Госдумы В.Н.Паутов и С.П.Обухов, а также заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ А.М.Синягин.

Г.А.Зюганов начал разговор с жителями Александрова с обсуждения проблем, связанных с сегодняшним экономическим положением страны и Владимирской области.
- В условиях нарастающего экономического кризиса перспективы Владимирской области выглядят более оптимистично, чем у многих других регионов, в том числе соседей по Центральному округу, - отметил Г.А.Зюганов. - Это вынуждена признавать федеральная власть, это понимают и жители вашего древнего и трудового края. Губернатор области – коммунист Николай Виноградов активно предпринимает меры, направленные на социальную защиту населения от последствий кризиса.
Председатель ЦК КПРФ поддержал ключевые социально направленные инициативы губернатора-коммуниста и депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании области. Так, например, выделяется 900 миллионов рублей на решение проблем занятости. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются гражданам, у которых 18% доходов должны уйти на квартплату. В то время как федеральный стандарт разрешает оказывать помощь только тем, у кого эта планка составляет 22%. Губернатор-коммунист Владимирской области добился, что в области федеральная монетизация жилищно-коммунальных льгот отложена до 2010 года. Решением губернатора Виноградова  отменена прежняя методика расчетов стоимости социальных проездных билетов. С 1 марта стоимость социального проездного во Владимире снижена с 240 до 188 рублей. В области уменьшается цена на бензин. Во Владимире за январь введено в эксплуатацию в 2,3 раза больше жилья, чем за тот же период 2008 года.
Важное направление – сохранение и создание рабочих мест на крупных предприятиях. По словам Г.А. Зюганова, областная администрация заняла правильную позицию, сражаясь за сохранение рабочих мест, персонально работает по каждому производству, ведёт постоянный диалог с их собственниками.
Г.А. Зюганов, отвечая на вопросы избирателей, подробно остановился на причинах нынешнего экономического кризиса:
«Последние двадцать лет нам без конца доказывали, что теперь капитал должен править миром, – сказал лидер коммунистов. – И вот в течение года капитализм стал обваливаться и подгребать под себя практически все страны. Самым слабым звеном в нынешней системе либерально-рыночного, финансового глобализма оказалась Россия. Недавно в Государственной Думе отчитывалось правительство о том, что оно делает для спасения страны. Однако, несмотря на расходование из «заначки» 200 миллиардов долларов, кризис продолжает только углубляться. Когда коммунисты в Думе требовали вкладывать средства от нефтегазовых доходов в реальное производство, от наших предложений отмахивались. Теперь же страна оказалась и без денег, и без нормально работающего производства».
- Утрата такой колоссальной суммы в 200 млрд. долларов из 600 не помогла избежать крупномасштабной девальвации рубля, - продолжил Г.А.Зюганов. - Самое удивительное, что правительственные чиновники пытались убедить депутатов: курс их правильный, и дела пойдут хорошо. При этом молчат, что на пятом месчце кризиса Россия фактически оказалась и без бюджета (прежний рассыпался) и без реального антикризисного плана.
Председатель ЦК КПРФ рассказал о том, что 18 февраля в Думе выступала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, информируя о мерах предпринимаемых исполнительной властью для того, чтобы сбить волну безработицы. Но статистика у правительства кривая. Они говорят, что в стране около 2 миллионов безработных, хотя на сегодня их уже 6, в марте будет 7, а при продолжении нынешнего курса к осени станет 10 миллионов. Мы считаем, что финансово-экономический блок правительства абсолютно не справляется со своими задачами и те меры, которые он принимает, не в состоянии остановить кризисные явления. В целом, наибольший вклад в усугубление кризиса вносят три ключевые фигуры правительства «Единой России» - Кудрин, Сердюков и Фурсенко. Они своей бездарной, разрушительной политикой наносят наибольший вред, по сути, тащат страну в пропасть.
– Государственная Дума выделила 7 триллионов рублей на борьбу с кризисом, – напомнил Г.А. Зюганов. – Из них 3 триллиона – для того, чтобы спасти банки. «Единая Россия», имеющая большинство в Думе отказало в помощи детям, школьникам, студентам, отказало рабочим и крестьянам. Средства так и не дошли до реального сектора экономики. Почти 700 миллиардов выделено для того, чтобы спасти биржу, но она все равно рухнула. Фондовый рынок страны развалился. Доллар пробил планку в 36 рублей. Тот курс, которым следовали в течение 15 лет российские правители, курс, начатый Ельциным,  продолженный Путиным и Медведевым – полностью обанкротился.
Лидер КПРФ рассказал об итогах своих бесед с руководителями ведущих производств, в том числе из Владимирской области. Ни один из них не чувствует, что получил реальную поддержку от государства. Кредиты дают под 19-20%, хотя если ставка выше 10-12% –производство становится нерентабельным. Во Владимирской области даже государственный Сбербанк не дает кредит дешевле 25%. Сырье большинство предприятий вынуждены закупать за рубежом, а оно везде дорожает. Производство душат тарифы на воду, тепло, электроэнергию. Между тем именно легкая промышленность, наряду с машиностроением, авиастроением, судостроением и сельским хозяйством могут стать локомотивами, которые вытащат российскую экономику из пропасти».
 – Только программа КПРФ сегодня может спасти страну, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Это программа «Семь шагов к достойной жизни». Антикризисные меры КПРФ изложены в брошюре «Правда и ложь в зеркале кризиса». Здесь подробно излагается взгляд КПРФ на суть происходящего, подходы к оздоровлению обстановки и первоочередные меры, которые необходимо принять.
 «Без сильного государства, без справедливости, без народовластия, а, следовательно, без социализма, невозможно выйти из этого кризиса, – подчеркнул лидер КПРФ. – Главная задача коммунистов – вернуть власть народу, все сделать для того, чтобы человек труда был хозяином державы. Для этого у нас есть семидесятилетний опыт построения социализма, опыт Победы в Великой Отечественной войне, у нас есть воля и сильная команда».
В программе рабочей поездки Г.А.Зюганова во Владимирскую область встречи с избирателями в областном центре, большая пресс-конференция, посещение владимирского завода «Электроприбор», участие в собрании партийного актива области.




Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Информация с официального сайта КПРФ

 

 
© Владимирское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования