Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
С того ли конца подходим?
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неоф стр А.Буреева

Наш адрес

А. Лукашенко






Зачем "единороссы" россиян разъединяют?

Если судить по непрекращающимся разговорам, политически активная часть населения города Владимира (да и не только его) до сих пор никак не может отойти от шока, вызванного первомайским "подарком" "вождей" регионального отделения партии "Единая Россия":
- Это надо ж додуматься: 1 мая, в День единства трудящихся, разъединить жителей областного центра! Организовать так называемый "альтернативный" митинг!
Для тех, кто "не в курсе" произошедшего (горбился на своих 4-х сотках или зомбирован телеящиком до отвращения к политике), напомню, что в пику традиционно сложившемуся ритуалу праздника (демонстранты собираются у Золотых Ворот, шествуют на Соборную площадь и там митингуют) "единороссы", "отцы города", а главное - что особенно поразительно! - новое руководство областного объединения профсоюзов собрали людей возле зала им. Танеева, прошли к Золотым Воротам и провели свой митинг возле драмтеатра.
Прошу извинить читателей за вызванную абсурдностью "едроссовского" демарша тавтологию, но охарактеризовать суть сложившейся ситуации можно примерно так. Униженные жизнью владимирцы на Соборной площади протестовали против очередного всплеска тарифов на услуги ЖКХ, безудержного роста цен, всё новых и новых поборов вроде платы за освещение мест общего пользования или налогов за землю под расположенной на пятом этаже квартирой и поэтому, недовольные политикой "партии власти", требовали: "Правительство в отставку!". А такие же горожане на Театральной площади протестовали - против чего? По логике: против протеста своих земляков против очередного всплеска тарифов и роста цен!.. И что выражали? Да, видимо: "Мы такой политикой - очень довольные!" Поэтому - пусть правительство и дальше рулит в том же духе. "Спасибо партии родной ("Единой России") за нашу счастливую жизнь!"
Да, именно так получается. Но неужели же жизнь кое-кого из нас до такой степени унизила, ни во что превратила, что и не хочешь, а вспомнишь некрасовское: "Чем тяжелей наказанье, тем им милей господа…"? А дальше даже цитировать стыдно - кто не забыл классика, пусть сам продолжит…
С этой мыслью я, выслушав нескольких ораторов, отправился с "левого" митинга на "правый". Очень хотелось увидеть тех, кто "всем доволен" и выступает не против антинародной политики, а (вновь извините за тавтологию) против тех, кто выступает против этой политики.
Однако с первых же шагов меня одолела досада: эх, опоздал! Навстречу - чуть ли не сплошная колонна шла. Явно с митинга: у многих - триколорные бантики на груди или аналогичной расцветки флажки в руках. Но чем ближе подходил к Золотым Воротам, тем более понимал: да мероприятие же - в полном разгаре. Звукоусилительная аппаратура работала что надо. Значит, с митинга уходили те, кто уже отметился у "кураторов" и теперь отправляется по домам, а может быть, и на Соборную площадь: послушать тех, кто настроение большинства выражает.
К драмтеатру я прибыл в момент, когда ведущая митинг председатель Владимирского областного объединения профсоюзов Н. Сухарникова радостным голосом предоставила слово председателю областного Законодательного Собрания В. Киселёву. Он сразу же и столь же радостно заявил, что, "вопреки (?) стараниям оппозиции", экономика России в целом и Владимирской области в частности бурно возрождается и вообще всё в стране хорошеет. Трижды в последнее время увеличивались пенсии, рассматривается вопрос о повышении зарплат бюджетникам, народ единодушно поддерживает политику "Единой России"… Разумеется, ни о росте тарифов на услуги ЖКХ, ни о всплеске цен на всё и вся, ни о новых поборах с простых граждан, а тем более - об увеличивающемся неравенстве между кучкою ловкачей и основной массой россиян он даже не упомянул. Подумаешь, дескать, мелочи!
Именно в таком духе комментировали его выступление трое мужчин, к которым я подошёл:
- Для таких, как Киселёв, наших проблем - не существует.
- Ещё бы! Тысяч полтораста в месяц он наверняка получает. А вот если бы я не помогал матери, она на свою "трижды увеличенную" пенсию вряд ли бы прожила.
Извинившись и представившись, я вмешался в разговор:
- Чего же вы тогда пришли сюда свою преданность "партии власти" демонстрировать?
- А вы на нашем месте смогли б не придти?..
Подошёл к другой группе митингующих. Ребята совсем молодые, стоят кружком, улыбаются. Спрашиваю:
- Не поделитесь, чему радуетесь?
- Как чему? Хорошеет же жизнь: вон миллиардеров в России за год вдвое больше стало!
Чувствовалось: начитанные. Наверняка студенты. И точно:
- Послушайте, как Марина Якимова от имени молодёжи тоже радуется. Правда, и жалуется немножко: стипендии маленькие, выпускникам работу с нормальной зарплатою не найти, квартиры для абсолютного большинства - недоступные… Хотя в среднем-то, по статистике, всё - нормальненько…
В том же духе (временами аж странно было слышать) выступила и директор школы № 11 И. Рычкова. Мол, мы, педагоги, рады: ведётся модернизация образования. Но есть много трудностей: и с зарплатами учителей, и с финансированием учебного процесса. А вот закон, который сейчас готовится принять Дума ("единороссовским" большинством!), вообще может привести все школы к банкротству. Однако мы "выражаем надежду" - "Единая Россия" внесёт в законопроект нужные поправки…
… Да, это действительно были не просто разные митинги - казалось, что с разницею в полчаса и на расстоянии всего лишь одного квартала ты оказался вообще в разных странах-государствах. На Соборной площади - выраженье народной боли и тревога за будущее России, на Театральной - "именины сердца". Хотя в подтверждение выражаемой ораторами благодати - хотя бы одно действительно стоящее доказательство прозвучало. К примеру, даже мэр города Владимира А. Рыбаков сказал лишь об "увеличении объёмов промышленного производства и жилищного строительства по сравнению с предыдущим годом" (кризисным, а отнюдь не дореформенным, до уровня которого - тянуться не дотянуться!) да привёл "аргумент" в духе победы на Евроконкурсе Димы Белана: "Команда "Торпедо" выиграла со счётом 3:1!"
Памятуя услышанное при первом разговоре - в смысле, что сытый голодного не разумеет, - я обратился к очередной группе участников митинга с, как мне казалось, "весомым козырем", тем более что о зарплате радующегося хорошеющей жизни председателя ЗС прочитал в отнюдь не левой "Владимирской газете" за 16-22 апреля: "149.281,06 руб.". Но, к моему удивлению, сумма эта никакого впечатления не произвела:
- Разве это большая зарплата?
- А какая же - большая?
- Ну, миллион…
Да, критерии у разных людей - очень разные. В чём я тут же и убедился. Выбрав в толпе двух весьма солидных мужчин, спросил их:
- Вы тоже пришли своё одобрение нынешней жизни продемонстрировать?
- А чем она вам не нравится? Поговорите-ка с молодёжью!
Видимо, такие, как они, о настроениях молодёжи по своим явно не бедствующим деткам судят…
… Показательно, что почти все, с кем мне удалось поговорить (кроме двоих бизнесменов), в той или иной мере не только как бы извинялись за явно вынужденное участие в "альтернативном" митинге, но и не скрывали своего недовольства:
- Очень большую ошибку делают руководители "Единой России", что разъединяют народ!
- Зачем нас, рабочих людей, друг с другом сталкивают?
А одна женщина так вообще сказала страшную вещь:
- Вот с этого и начинаются гражданские войны!..
Хотя я вынужден "защитить" "единороссов": да вовсе не ошибаются они, разъединяя сограждан - просто вынуждены поступать по принципу "Разделяй и властвуй". Некогда же единый народ России разделён страшной пропастью социально-экономического неравенства ещё со времени перехода общенационального достояния в руки кучки собственников. Все же последующие "политфинты", включая нынешний "альтернативный" митинг, - логичное следствие этого.
Хотя… Об ошибках (трагических, на мой взгляд!) всё-таки стоит сказать. Так, как можно ещё назвать "переориентацию" профсоюзов, призванных выражать интересы работников наёмного труда, на позицию "профсоюза олигархов и крупных чиновников" - "Единую Россию"? Очень советовал бы освежить в памяти историю с пресловутой "зубатовщиной": в начале прошлого века начальник московского охранного отделения предпринимал совершенно аналогичные действия, но чем это кончилось?
Или ещё. Практически все стоявшие на импровизированной трибуне (площадке перед театром) лидеры - это ныне ставшие ярыми антикоммунистами бывшие функционеры КПСС и ВЛКСМ. Кто-то, возможно, скажет: ну и что? Разве, дескать, человек не может поменять свои взгляды?
Ну что ж, предположим: взрослого дядю, большую часть жизни пропагандировавшего идеи социальной справедливости, то есть недопустимость эксплуатации человека человеком, "вдруг" осенило, что эксплуатация-то - это, наоборот, хорошо, а потому - да здравствует капитализм! Кто-нибудь в состоянии в это поверить или всё-таки "злопыхательски" станет объяснять причину такого политкульбита всего лишь своекорыстными расчётами?..
… В заключение - совет тем, кто ещё продолжает возмущаться, что деятели "Единой России" разъединяют народ. Нужно, наоборот, поблагодарить их за то, что они очень наглядно раскрыли людям глаза на подлинный смысл своей деятельности. Как и за политанекдот - красовавшийся перед трибуной митинга крупный плакат на голубом полотнище: "За достойный труд и заработную плату, стабильную деятельность!" Интересно, зачем "хозяевам жизни" самим себя агитировать, вместо того чтобы взять да и просто повысить работягам зарплату?..

А. БУРЕЕВ.

Наверх

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования