Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
С того ли конца подходим?
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неоф стр А.Буреева

Наш адрес

А. Лукашенко






С того ли конца подходим?

Последняя (22 марта) передача по НТВ "Честный понедельник" - типичный пример переключения внимания граждан от сути проблемы на нечто второстепенное. Поводом для разговора стала набирающая темп криминализация общества. - На улицу вечером выйти страшно! Бандиты и хулиганы безнаказанно применяют оружие, а честным гражданам от них защититься нечем! Нужно, чтобы преступники боялись получить отпор!.. Поэтому надо…
По элементарной логике должно было бы ожидать совершенно естественное: надо навести порядок! Можно бы и добавить: как это делалось в нашей стране в "смутные годы". Так, в период разрухи, вызванной Первой мировой и Гражданской войнами, когда молодую республику Советов захлестнул вал преступности, была создана Рабоче-Крестьянская милиция, организованы чоновские отряды, к борьбе с бандитизмом привлекалась армия. Преступники карались по всей строгости закона. Одновременно восстанавливались разрушенные предприятия, благодаря чему ликвидировалась безработица, открывались учебные заведения, беспризорники получали крышу над головой и питание. То есть - устранялась социально-экономическая база криминала. То же самое делалось государством и в трудные годы после Великой Отечественной войны. Разумеется, это приносило вполне конкретные результаты.
Упорно умалчиваемые ныне, в том числе и участниками телешоу, статистические данные (сравнение - не в пользу нынешних правителей) убедительно свидетельствуют, что во всем Советском Союзе преступлений, особенно тяжких, в разы было меньше, чем сейчас - в одной только Российской Федерации. Так, убийств у нас, по словам заместителя председателя думского Комитета по безопасности Г.Гудкова, в год в среднем стало - более 30 тысяч (не считая тех жертв, которые погибают не сразу, а умирают в больнице); без вести пропадает 40 тысяч человек; в год "только регистрируется 3 миллиона преступлений, но на самом деле их в три раза больше"… По словам другого знатока ситуации - бывшего судьи Верховного суда РФ В.Радченко, в России за годы "демократии" был осужден каждый десятый житель, в том числе 5 миллионов - к лишению свободы. Среднее количество осуждаемых в год выросло по сравнению с советским периодом - в два раза. А сколько, добавим, еще преступников остается на свободе!..
Вот на этом-то фоне и развернулась теледискуссия по одному из извечных российских вопросов: что делать? Как уже говорилось, о вполне логичном и ожидаемом методе разрешения проблемы практически даже не упоминалось. Все свелось к одному: граждане должны получить возможность эффективно противостоять преступникам - с оружием в руках. И понеслось пустопорожное, зачастую явно демагогическое словопрение!.. Надо ли позволять гражданам вооружаться? Кому, как и какое именно оружие можно продавать? Или - нельзя? Наверное, даже нужно: ведь преступники-то оружие без всякого разрешения - имеют… Если судить по деталям, то вроде бы многое из произносимого в телестудии, особенно "всепогодными полемистами" М.Барщевским и А.Хинштейном (которые, кстати сказать, оружие уже имеют), могло показаться правильным. Действительно, встречают девушку в подъезде грабители, а она на них - пистолет. Пытаются в сквере хулиганы изнасиловать женщину - а прохожий с оружием их… Лезет домушник в квартиру - а его… И проблема фактически сводилась к выбору: какое же именно оружие надо иметь гражданам? Ружья? Пистолеты? Какие: газовые, травматические или лучше всего - боевые? Каюсь: мне это напомнило бытовавшую давным-давно байку. Вечером хулиганы встречали молодых ребят в темном месте и заставляли спичкой мерить длиннющий забор. "А ошибешься - мы тебе так ли всыплем!.." И вот студенты по наивности обсуждали, как задачу облегчить. "Нужно с собой палочку носить - ею легче забор мерить". - "Нет, надо в кармане веревочку иметь…" Пока не нашелся разумный: "Давайте, ребята, дружину организуем и вместе с милицией…" Так сделали - и проблемы не стало.
А теперь - о серьезном. Известно, что когда Наполеон стал главой государства, он целый год занимался тем, что бескомпромиссно упразднял отряды личной охраны аристократов и беспощадно уничтожал разбойничьи банды. "В стране должна быть только одна сила - государственная!" Он же ввел знаменитый Кодекс, до сих пор составляющий основу законодательства не только Франции. Еще. Сослуживец по редакции газеты Прикарпатского военного округа полковник в отставке Б.Г.Комский рассказывал: - После войны криминал в стране распоясался. Да какой! И вдруг выходит постановление правительства: всем фронтовикам имеющееся у них оружие - наградное, трофейное - немедленно сдать! Мы: как можно? Ведь кровью его заслужили! Но вот устроили показательный суд за хранение оружия над заслуженным офицером: вся грудь в орденах, был ранен неоднократно. И впаяли ему чуть ли не "червонец". Я после этого разобрал свой "парабеллум", сел в вечернюю электричку - и из тамбура все части по одной - в болото. Так многие сделали. У других же милиция во время рейдов пистолеты изъяла… А ведь разве в то время оружие гражданам для самозащиты не пригодилось бы? Но борьбу с преступниками государство взяло - на себя. И, как показала жизнь, правильно сделало!
Еще пример - уже из того, что сам видел и пережил. В печально известное "холодное лето 53-го" по амнистии на свободу вышли не только политзаключенные, но масса уголовников. И пошли они куролесить! Я в том году как раз поступил во Владимирский пед-институт и хорошо помню, что творилось на улицах города, особенно в темное время. Но опять-таки никому и в голову не всплеснуло, что нужно срочно всех граждан - вооружать. Наоборот, ужесточились наказания за незаконное хранение оружия: ведь оно нередко попадало в руки преступников. А бандитов довольно быстро прижали. Старожилы наверняка помнят "трехчленные" патрули: милиционер с табельным пистолетом, солдат со штык-ножом и дружинник с повязкой. Внесла вклад в наведение порядка в городе и наша студенческая народная дружина…
Почему же участники телешоу даже не вспомнили обо всем этом? Не подумали о совершенно естественном: о том, что проблему-то нужно решать - "с другой стороны"! Что надо не с "вершками" бороться, а корни - первопричину явления уничтожать! Впрочем, а можно ли это сейчас, при нынешней-то системе сделать? Скажем, в обязательном порядке трудоустроить каждого бывшего зека - ведь в стране безработица. С детской беспризорностью справиться. Тем более - бомжей призреть. Нищету ликвидировать… Насчет же личного оружия воду в ступе толочь?.. У нуворишей не только оно - личная охрана есть. И вооруженная - отнюдь не газовыми пукалками! Простым же работягам пистолеты в карманах таскать - не только не выход, а боль головная. Ведь очень опасная это штука - оружие!..

А. БУРЕЕВ.

Наверх

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования