Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
О том ли шумим?
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неоф стр А.Буреева

Наш адрес

А. Лукашенко






О том ли шумим?

Мне кажется, одной из главных причин неудач левых сил в борьбе за дело трудового народа является наша боязнь посмотреть правде в глаза и чётко определить свои позиции. Да, мы вроде как шумим: протестуем, выражаем недовольство, критикуем. Но кого, как и за что? И может ли такая "деятельность" действительно к чему-то привести?
Так как всё в мире - конкретно, то приведу несколько, на мой взгляд, показательных примеров.
- Правительство не умеет работать! Действует не в интересах государства. Не заботится о народе! А потому - в отставку его!..
Сплошная путаница даже в терминологии! Разве не ясно, что каждое государство (а правительство - его элемент) создаётся для выражения интересов тех, кто владеет средствами производства? Это же аксиома: "У кого собственность - у того и власть"! Именно поэтому рабовладельческое государство защищало интересы рабовладельцев, феодальное - собственников земли, буржуазное - "хозяев заводов, газет, пароходов". Но никогда ни одно из таких государств не защищало эксплуатируемое большинство. Как рабоче-крестьянское государство по определению не могло выражать интересы кучки эксплуататоров.
Рассуждения нынешних "демократов" насчёт распрекрасной жизни "для всех" в передовых странах Запада - не более чем политическая спекуляция на, извините, нашем невежестве и наивности. Процветание "золотого миллиарда" создано на многовековом грабеже колоний и нынешнем закабалении всего остального мира. И ещё. Большинство действительно существующих для трудящихся социальных благ были достигнуты лишь благодаря Октябрьской революции: чтобы не потерять всё, хозяева стали делиться частью того, что получают от эксплуатации наёмных работников. Наконец, третье: относительно комфортные условия в капстранах для трудяг создаются отнюдь не ради улучшения их жизни, а только лишь для того, чтобы те своим недовольством не раздражали хозяев и более усердно вкалывали на своих "благодетелей". Разве и это кому-то может быть непонятно?
Наконец, чтобы понять суть "западного процветания", стоит посмотреть: ведь и у нас, в России, есть небольшая часть населения, которая живёт - вовсе неплохо. Однако - подумаем - за счёт чего и кого?..
Исходя из только что сказанного, можно ли говорить, что правительство - плохо работает? Да наоборот: никогда, нигде и никакие правители не создавали таких благоприятных условий для того, чтобы "хозяева жизни" (крупные собственники) наживались столь быстро, легко и поистине сказочно! В полном соответствии со смыслом и целью либерал-демократической идеологии: лично обогащаться, причём - фактически любым путём. Так чего же иного мы хотим?..
Как ни странно, но хотим, чтобы при нынешних порядках (это при диком капитализме-то!) "хорошо жилось большинству народа". Хотеть, разумеется, не вредно, однако опять-таки стоит задуматься: а тогда каким же образом можно будет хорошо жить - кучке "избранных"?..
Короче говоря, внешне правильное и даже вроде бы смелое требование отправить в отставку правительство за якобы плохую работу объективно служит как его фактической поддержке, так и сохранению существующих порядков, потому что внушает людям наивную иллюзию, будто можно что-то действительно улучшить для народа, ничего в корне не меняя.
Такого же плана и тоже по форме "боевито-логичен" р-решительный протест против "безудержного роста тарифов ЖКХ". К тому же принимающий при выборах в местные органы власти прямо-таки карикатурный характер.
- Если проголосуете за меня, я сделаю всё, чтобы прекратить этот рост!
Каким же образом "обещалкин" собирается это сделать? Неужели - используя своё депутатское положение, чтобы разъяснить: пока существуют нынешние порядки, доходы от экономики будут поступать не в "общенародную копилку" - госбюджет (из которого, как это делалось ранее, дотировались все социальные сферы), а лишь в сейфы хозяев, поэтому откуда же могут взяться средства на содержание ЖКХ? Только - из карманов простых людей! Поэтому…
Так не лучше ли вместо показушных и явно безрезультативных митингов "протеста" организовывать систематическую и разнообразную работу (в том числе и используя те же митинги) по разъяснению истинных причин роста тарифов и единственного способа их устранения? Особенно напоминая совершенно очевидное: при Советской власти роста этого отнюдь не потому не было, что только "хороших" депутатов избирали. Социально-экономическая система была хорошая!..
Возможно, кое-кто может подумать: ну чего это автор воспарил в сферы абстрактной теории, когда людей мучают суровые проблемы реальной жизни?
Да как раз потому, что без ясного осмысления этих реалий ничего действительно существенного добиться в принципе невозможно. А в подтверждение этого - опять же конкретный пример. Насчёт понимания сути упорно внушаемого нам "реформаторами", будто бы "рынок всё отладит и по местам расставит". Конкуренция, понимаешь ли, - лучший регулятор!
Несколько месяцев назад страдающие проблемами с кровообращением заметили, что одновременно из всех владимирских аптек исчезло жизненно необходимое им средство - "Тромбо АСС". Предположение возникло само собой:
- Значит, когда появится, цены на него непомерно поднимутся!
Ведь "рыночный" приём-то был уже на нас неоднократно отработан: вспомним знаменитый ажиотаж с якобы дефицитом соли. Так произошло и тут: прогноз оправдался. По сути, незатейливое лекарство (всего лишь соответствующим образом обработанный аспирин), недавно стоившее 38 - 42 рубля упаковка, теперь стало предлагаться по 78, 110 и даже 140 рублей. Причём самое интересное, что всплеск цен ведь произошёл как раз в отрасли, наиболее "отрегулированной" рынком: по неполным данным (регистрация продолжается) территориального управления Росздравнадзора по Владимирской области, вместо ранее существовавших в городе 26 аптек их уже имеется "примерно" 60 - и это не считая аптечных киосков и пунктов. Что, впрочем, и без статистики видно. Так, только на улице Горького, в промежутке между троллейбусными остановками Гастелло и Всполье, вместо прежней одной аптеки теперь - целый десяток. Причём в некоторых домах - сразу по две.
Как говорится, рыночная экономика - в действии! А каковы же её плоды? Да такие, какие только и могут быть! Рынок действительно всё отрегулировал, но лишь - да простится мне тавтология - в интересах участников этого рынка. Причём - только активных участников: владельцев этих аптек, поставщиков, посредников, но отнюдь не тех, для кого, казалось бы, вся эта система создана - для страдающих различными заболеваниями жителей.
Во время похода по бесчисленному ряду аптек меня удивило два момента. Первый - как мне показалось, полнейшая бесконтрольность в ценообразовании.
- Нам разрешили, - объяснила мне, например, Алина Игоревна, заведующая аптекой, где "Тромбо АСС" стал стоить 113 рублей, - с нового года повысить цену на 30%.
- От 42 рублей это сколько будет?
Калькулятор подсчитал: 12,50. Повысили же - на 71…
Второй момент - абсолютная инфантильность возмущающихся "нынешними порядками" рядовых работников аптек: "Просто невыносимо упрёки клиентов выслушивать!", а особенно - посетителей: "Ну как можно при таких ценах выжить?". Однако на мой, признаюсь, провокационный вопрос: "Так, значит, вы против этих порядков голосуете?" - неизменно слышалось совершенно изумительное:
- Да я вообще на выборы не хожу.
- Значит, тем самым фактически эти порядки - поддерживаете!
Действительно - так. Ведь минимум голосов для победы сторонники нынешних порядков получают не столько потому, что сами активно голосуют, сколько благодаря пассивности умело зомбированных демпропагандой простаков. Что показали и последние выборы: попавшие в областное ЗС депутаты (в основном - "единороссы") ведь всего лишь менее 18 % от числа зарегистрированных избирателей набрали. А на муниципальных выборах 11октября за некоторых "победителей" (всё тех же "единороссов") вообще по 5 -7 человек из имеющих право голоса проголосовало!..
Вот что значит люди во всём разуверились, но никто не сумел им разъяснить, что же нужно конкретно делать. В частности, своим активным голосованием протест свой выразить против нынешних порядков!
Так как же нам эти и многие другие отнюдь не теоретические, а сугубо практические выкладки донести - до сознания каждого человека?
Очень над этим подумать надо!

А. БУРЕЕВ.

Наверх

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования