Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Логику истории - не исказить!
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неоф стр А.Буреева

Наш адрес

А. Лукашенко






Логику истории - не исказить!

Как многие запомнили это еще со школьных лет, в России есть два "извечных" (а кое-кто сейчас их издевательски называет - "пресловутыми") вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?").
Однако сторонники насаждаемых ныне порядков изощренно стараются нарушить вполне объяснимую логику рассуждений: переставить вопросы местами:
- Хватит искать виновников произошедшего со страной и народом - надо думать о том, как исправить ошибки и возродить Россию.
Исправить ошибки, не поняв, почему они появились, а потому и не устранив их воздействия на происходящее - это как? Да обыденная жизнь противоречит такому подходу! Любой обитатель квартиры, почувствовав, что он зябнет, прежде чем вызывать слесаря или жаловаться в горадминистрацию, постарается выяснить, почему упала температура: то ли батареи стали холодными, то ли начало дуть в плохо оклеенные оконные рамы.
"Непонимание" зависимости последствий от первопричин в более широком, социально-экономическом плане - тем более странно и недопустимо. А замечательный призыв "не искать виновников" для того и втолковывается широким массам ("электорату") с помощью "телеящика" лишь для того, чтобы защитить интересы этих самых "виновников". Дескать, вы не только не задумывайтесь насчет того, как и почему возник дичайший социально-экономический раскол в обществе между кучкой жирующей "элиты" и миллионами обездоленных, но и не обращайте внимания на гибель или жалкое существование многих отраслей промышленного производства, кризис сельского хозяйства, рост цен и т. п. Что, мол, случилось, то случилось. Заботьтесь лишь о том, что делать в этих условиях: как приспособиться, выжить, а то и преуспеть - за счет других людей.
Но менять местами "извечные" российские вопросы - значит умышленно загонять общество в тупик. Ибо, повторяю, если не разобраться в причинах возникновения какого-либо явления, то бессмысленно и гадать, что надо сделать, чтобы его устранить.
Однако самое странное в том, что даже многие причисляющие себя к "левым" активистам порою принимают навязываемую нам "демпропагандистами" игру. Как в целом ("уже ничего теперь не изменишь - нужно приспосабливаться к тому, что есть"), так и в мелочах: сдавая идеологическим противникам свои взгляды, лозунги, аргументы или используя явно бесперспективную тактику.
Так, недавно прокатившиеся по стране (и нашей области - тоже) акции протеста против роста цен, конечно же, вполне оправданны. Да, надо сдерживать алчность тех, кто рвется любыми способами богатеть и дальше. Но может ли быть иначе, чем происходит сейчас? Когда экономика страны работает не на все общество, а на кучку ловкачей: "хозяев заводов, газет, пароходов"! Так почему же, справедливо возмущаясь частностями, не вкладывать в каждую протестную акцию главный смысл: что-либо по-настоящему существенное можно добиться, лишь выполнив блестяще сформулированное поэтом - "Что отдали, все вернем!".
А разве это не нелепость, когда те, кто реставрировал капитализм (и даже элементы феодализма), т. е. вернул страну на столетье назад, поучает нас:
- Прошлое возвратить - невозможно!
Или:
- Нельзя идти вперед с головою, повернутою назад!
Разве подобные рассуждения - не верх цинизма? Да именно это мы должны ставить в упрек "либерал-реформаторам", ибо как раз они на деле противоречат своим разглагольствования и "шествуют" столь странным образом. Хотя даже в задавленной "цивилизованными" странами Латинской Америке поняли: капитализм - уже пройденные зады человеческой цивилизации. Социализм надо строить! Тем более что есть практический опыт этого, который может помочь как опереться на все положительное, так и избежать досадных ошибок.
А как ловко отвлекают нас от самого внимания к вопросу о том, кто виноват (что является причиной нынешних невзгод), к пустопорожним рассуждениям о не имеющих отношения к делу или явно производным от основного частностях. К примеру, о том, "насколько сейчас стало лучше оттого, что мы получили возможность покупать импортные товары, за которыми раньше - гонялись".
Ну, во-первых, кто получил эту возможность, а кто копейки считает, чтобы протянуть от пенсии до пенсии (при большинстве зарплат - тоже). Во-вторых, насколько долго эта благостная доступность зарубежных шмоток протянется (как скоро хищники исчерпают наши природные кладовые?) и действительно ли "лучше" стало от изобилия импорта для страны? Нередко мы закупаем на невосполнимые природные ресурсы такое барахло, от которого даже "третьи страны" отказываются. Поступаем ничуть не лучше тех дикарей, которые с восторгом отдавали бесценные сокровища своих стран за стеклянные бусы.
В-третьих, как можно не понимать, что засилье импорта при почти полном отсутствии наших товаров - это вообще "знак беды"! Показатель катастрофического состояния отечественной промышленности. Перефразируя известную песню, "я вам не скажу за весь Владимир", но перед написанием этих строк специально обошел магазины, расположенные перед ВТЗ (в том числе и супермаркет в его бывшем огромном производственном цехе). Картина, при всем блеске забугорных изделий, удручающая. Экономическую независимость мы, увы, под телячьи восторги о "доступности" - потеряли…
Особенно легко попадает на удочку демагогии - молодежь. До парадоксов доходит! К примеру, недавно мне довелось разговориться со студентами родного Владимирского педуниверситета. И они меня - "уели":
- Вот видите, у многих из нас - мобильники, хотя при коммунистах наши родители в очередях на обыкновенные телефоны стояли. А кто раньше о компьютерах или плеерах слышал?
- Значит, - "понял" я, - все это - плоды демократических преобразований?
- А разве не так?
- Как можно спорить! Так вот почему при царе, когда демократией и не пахло, не то что телевизоров, но и радио не было…
Такого же рода "козыри" и насчет преимуществ западной экономики: там, мол, производительность труда выше, качество изделий лучше. Что действительно так (хотя многие товары советских времен, особенно продукты питания, иноземным очка вперед задать могли - утверждаю по своему опыту пребывания в заграницах). Но ведь речь-то - совсем о другом. Поэтому тем же студентам я задал "наивный" вопрос:
- Значит, на протяжении тысячелетий и в самых различных странах трудовой народ возмущался, бунтовал, революции устраивал вовсе не в надежде добиться социальной справедливости, а лишь алкая производство рационализировать и качество товаров повысить? Кстати, интересно, почему же чаще всего работные люди бастовали (на том же Путиловском) как раз в те периоды, когда производство по всем показателям в гору шло?..
Те, кто еще помнит трудные послевоенные годы, мог бы разъяснить молодежи не только то, почему тогда удалось восстановить лежавшую в развалинах страну (а заодно и мощный ракетно-ядерный щит выковать!), но и назвать главную причину, по которой теперь экономика без всякой войны рухнула. При одновременном сказочном обогащении кучки ловкачей! Отчего это тогда в обществе не было социального "раздрая". Строились не роскошные особняки для "избранных", а огромные микрорайоны жилых домов с бесплатными квартирами для рабочих, врачей, учителей. Строго карались те, кто пытался нажиться на других (например, с помощью спекуляции). Впрочем, пока среди части "верхов" не возникла гниль стяжательства, разъевшая в конце концов великое государство трудящихся…
В общем, логику социально-экономической жизни невозможно переиначить никакими пропагандистскими выкрутасами. Поэтому последовательность "извечных" русских вопросов по-прежнему сохраняется. И даже более того, сейчас как никогда существует острейшая необходимость помочь широчайшим народным массам разобраться в том, что же конкретно (с убедительными статистическими данными!) является основою наших бед, а что, увы, всего лишь - неизбежными последствиями, которые, как бы мы ни возмущались, неизбежно сохранятся, пока не будут устранены причины, их порождающие.
Иными словами, первейшая наша задача - разъяснять, кто виноват в происходящем ныне и что именно (по своей сути!) происходит, и тогда ответ на вопрос "Что делать?" - сам собою найдется!

Адольф БУРЕЕВ

Наверх

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования