Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Как нас оболванивают
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неоф стр А.Буреева

Наш адрес

А. Лукашенко






Как нас оболванивают.

Есть в психологии давно известный приём, который преподаватели любят демонстрировать наивным студентам-первокурсникам.
- Вы все хорошо знаете, - говорит на полном серьёзе маститый профессор, - что любое тело, опущенное в жидкость, вытесняет равное ему по объёму количество жидкости. Но почему же если в налитое до краёв ведро опустить живую, я подчёркиваю - живую рыбу, вода не выльется?
И элементарно одураченные студенты начинают гадать: "Потому что живая рыба в себя воду забирает", "Рыба сжимается", "Во время движения рыбы вода расступается"… Хотя ну совершенно же ясно, что законы природы - непреложны и вода из ведра обязательно выплеснется.
Именно по такому принципу строятся некоторые телевизионные агитшоу, призванные заставить зрителей отвлекаться от здравого смысла и участвовать в явной глупистике. Яркой иллюстрацией этого может служить недавняя передача Сергея Минаева "Честный понедельник", посвящённая вопросу: почему же у нас так не любят богатых? С предопределённым ответом: потому, что люди им завидуют.
И тут же - "живой пример": бывший председатель колхоза на свои (!) деньги создал в гибнущем и спивающемся селе аж 31 рабочее место, проложил 800 метров дороги на кладбище (!), помог нескольким вкалывающим на него крестьянам построить новые избы "с современными удобствами", но сельчане же у него "за всё хорошее" новый особняк сожгли.
Разумеется, при этом ни у ведущего передачу, ни у пострадавшего "от зависти" участника даже само собой напрашивающихся вопросов не возникло: а откуда, мол, у бывшего председателя могли взяться-то такие "свои" деньжищи, сельхозугодья, техника? Не из возглавляемого ли им колхоза, в котором до недавнего времени всё село работало, это к нему "перекочевали"? И, может, односельчане, оказавшиеся в результате такого "перераспределения" общественной собственности ни с чем, а потому вынужденные батрачить на новоявленного хозяина, отнюдь не завидуют ему, а элементарно всем этим - возмущаются?
Ситуация в принципе совершенно аналогична профессорской шутке, только там действует закон природы, а здесь - сложившиеся веками нормы морали и нравственности. Которые также объективно непреложны: несправедливость ну просто не может не осуждаться обществом! И если люди считают, что кто-то поступил нечестно, а то и преступно (вспомним хотя бы до сих пор лежащий под сукном в Госдуме акт Счётной палаты о многочисленных нарушениях законов в ходе приватизации), то и отношение к таким "успешным" - соответствующее. Так что вовсе не в "зависти" тут дело, а в моральной оценке, поэтому предлагать, как это делалось на телепередаче, способы полюбить богатеев - всё равно что гадать, почему вдруг может быть обойдён объективный закон природы.
Народ испокон веку не приемлет несправедливости и с неприязнью (мягко сказано!) относится к богачам вовсе не из-за зависти, как это тщился представить Сергей Минаев, а из-за того, как это богатство наживается. Не зря сам ведущий вынужден был процитировать пословицу: "Трудом праведным не наживёшь палат каменных". Разбогатеть можно, только эксплуатируя других, воруя и жульничая, беря взятки.
Увы, так есть в жизни и не может быть никак иначе, если не считать редких исключений, когда человек становится богатым не за счёт других, а благодаря лишь своему труду и таланту, как, например, писатель, артист, учёный. Ну можно ли этого не понимать!
Участники передачи и "группа поддержки" из публики делали вид, будто так может быть, а вернее - даже должно быть. Только, дескать, народ наш хорошее не воспринимает: приучили, мол, такие-растакие коммунисты всех "в одинаковой бедности жить". Поэтому в большинстве своём россияне ленивы, выпить любят, никаких улучшений не желают и даже с неприязнью относятся к тем деловым и энергичным, кто своей предприимчивостью пытается их расшевелить.
- Нет в доме горячей воды? Удобства - на улице? Ну и что: и так проживём…
Таков, мол, российский менталитет. Так у нас люди друг к другу относятся. И в подтверждение этого "тезиса" приводили пример, когда в сибирскую глубинку приехал иностранец из Европы (но, правда, с русской женой) и "точно так же, как бывший председатель колхоза", на свои деньги построил гостиницу, открыл ресторан, развёл страусиную ферму…
- Так его, потому что он "не из своих, не из таких же, как все", никто и не думает поджигать. И не завидуют ему - с уважением относятся.
Всё правильно, хотя подумать бы: а может быть, относятся так к нему потому, что он в самом деле не из таких, как "все наши" - скороспелые богачи? Что строит он действительно на свои деньги, а не "прихваченные" у сельхозкооператива или всего нашего общества? Что именно по той же причине в "цивилизованных" странах успешных людей уважают: пусть они и тоже за счёт наёмных работников капиталы наживали, но, однако, при этом своим трудом основу закладывали, поколениями дело расширяют и совершенствуют, а не дуриком в одночасье общенародное достояние "прихватизировали", погубив ранее созданное и обездолив всех остальных сограждан.
Как говорят в Одессе, тут - "две большие разницы"!
Скрытый, но между тем явно проявляющийся смысл передачи, представить дело так, будто первопричина всех нынешних бед - в не желающих трудиться (даже за приличные деньги, которые предлагает бывший председатель колхоза, а теперь, как он сам говорит о себе, лантифундист). И получается, что именно из-за них, лодырей и пьяниц, а не из-за "либерал-реформаторов", чья единственная цель - личное обогащение, сельское хозяйство в России - развалено.
Вот всего лишь несколько цифр.
Посевной клин в стране сократился более чем на 40 млн. га. Чтобы представить эту гигантскую зарастающую сорняками и даже лесом площадь, нужно вообразить полосу земли шириною 400 и длиной 1.000 километров.
Даже на оставшейся пашне тракторов при расчёте на тысячу га работает вдвое меньше, чем в 1990 году.
Из имевшихся в 1990 году 20,5 миллиона коров осталось лишь 9 миллионов…
В результате страна потеряла продовольственную безопасность, хотя закупаемые за рубежом продукты - в большинстве своём низкого качества - вкупе с заоблачными ценами и создают иллюзию витринного изобилия. Полная аналогия с "распрекрасной" жизнью безалаберного сына, беспечно проматывающего полученное от трудолюбивого отца наследство!..
Кстати, разве не удивительно, что до "реформ" всё огромное народное сельское хозяйство обслуживали ныне "почему-то" разленившиеся россияне?..
Второй заранее заданный подтекст передачи - предостеречь "простой народ" от зависти к богачам. Это, мол, "разжигание социальной розни". Нужно, дескать, просто работать (на нынешних хозяев?) - и тогда всё будет тип-топ!
Мне же кажется, что в разжигании этой розни повинны как раз те, кто создают для неё поводы. В самом деле, кто расколол общество глубочайшей пропастью социально-экономического неравенства? Причём к совершившим это нужно отнести не только сказочно обогатившихся в результате "прихватизации", но и тех, кто получает поистине заоблачные "зарплаты" за отнюдь не титанический труд. К примеру, какие эмоции у рядовых медработников, педагогов, пенсионеров может вызвать сообщение о том, что из-за кризиса членам правления Сбербанка срезали плату. Теперь они стали получать "всего" по 3.400.000 рублей в месяц…
Наконец, был в рассматриваемой телепередаче и третий - наверняка основной момент. Так, всё время настойчивым рефреном звучало, что "раньше", мол, было - ещё хуже, что всё равно уже ничего не изменишь, что нужно принять навязываемые порядки и смириться с произошедшим. Причём "мораль сей басни" была вложена - вы только вдумайтесь! - в уста ну оч-чень продвинутой и авторитетной в соответствующих кругах… Ксении Собчак!
- Справедливости, - с апломбом изрекла она, - никогда не было, нет и не будет!
Поэтому, дорогие сограждане, не гневайтесь же на тех, кто вас обездолил, а возлюбите их! Потому как другого выхода у вас - всё равно нет.
Однако стоит ли нам быть столь наивными, чтобы верить этому?..

Адольф БУРЕЕВ

Наверх

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования