Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Навстречу Октябрю. "Неудобная" тема.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






НАВСТРЕЧУ "ОКТЯБРЮ". "НЕУДОБНАЯ" ТЕМА.

          "Неудобная" тема.
     Некоторое время назад я не без удивления стал замечать, что мои политические оппоненты всячески стараются избегать, казалось бы, совершенно безопасной, как и многое из давно уже ставшего историей, темы: Великая Октябрьская социалистическая революция. Причем это касается как устных споров, так и дискуссий на газетных страницах. Для ухода же от обсуждений доводы приводятся, вроде бы, вполне логичные:
     - Чего говорить о том, что и без того уже давно всем ясно? Да и не о прошлом надо думать, а о настоящем и будущем. Не назад смотреть, а - вперед!
     Логично? На сто процентов! Если не учитывать самой "малости": ни о какой ясности в большинстве случаев даже и речи нет: "знания" о нашей недавней истории у некоторых из собеседников - самые что ни на есть фантастические, если не сказать - нелепые.
     Как известно, "теория проверяется - практикой". Что же именно преподносится (особенно - для молодежи) как "давно всем ясное"?
     Вот, на мой взгляд, совершенно типичная ситуация. На одном из митингов на Соборной площади областного центра по поводу очередной годовщины Великого Октября подхожу к группе молодых людей, которые представляются студентами университета. В ходе разговора среди всего прочего спрашиваю о том, как они понимают, почему и для чего именно была свершена пролетарская революция. Смотрят на меня с недоумением.
     - Как почему? Потому, что большевики хотели власть взять. А для чего власть берут? Чтобы наживаться!
     Разумеется, привести хоть один пример, кто же из большевиков и как именно нажился, молодые собеседники не могли, но уверенность в своем мнении проявляли - железную. Более того, даже на смех меня подняли, когда я попытался было разъяснить, во имя чего же большевики шли на царскую каторгу, а затем - на белогвардейские пулеметы. Закоснел, мол, дед и настоящей жизни не понимает. Оглянись-ка вокруг!..
     Да, действительно, жизнь - великий, хотя, увы, и не всегда порядочный учитель. Наглядное подтверждение тому - годы настойчивого внедрения так называемых "рыночных отношений". Чему они научили молодежь? Кто стал сейчас у юных россиян образцом для подражания?
     Что ж, давайте оглянемся вокруг и посмотрим (да и в памяти покопаемся!): есть ли хоть кто-то из "демократических вождей", которые бы в результате учиненных ими "преобразований" не разбогатели? А к чему сводится все нынешнее "воспитание"? Да к тому, чтобы внушить молодым: главное в жизни - это нажива. Нажива любой ценой, за счет чего и кого угодно! Мерило успеха - деньги. Думай только о себе. Ни в чем и никогда не стесняйся… И представить, что бывают у людей совсем иные (высокие, благородные!) цели и идеалы могут лишь те представители нового поколения, которым разве что трудовая семейная среда помогла не оскотиниться или сохраненный вопреки изощренному зомбированию истинный разум стимулирует желание узнавать нечто больше того, что ежедневно и ежечасно внушается с телеэкрана…
        "В одни ворота"
     Кстати, именно телеэкран (основной источник информации для большинства россиян) заставляет внести уточнение в высказанный мною в самом начале тезис о нежелании политических оппонентов затрагивать тему Великого Октября. Нежелание это касается лишь тех случаев, когда защитники нынешних порядков могут в ответ услышать контрдовод. Телевидение же - это "игра в одни ворота". Ты - лишь пассивный слушатель "без права голоса". Даже если пошлешь на телестудию письмо с возмущением по поводу очередной лжи, можешь быть уверен: там твой "комариный писк" даже не заметят. Сам это неоднократно проверял!
     Так вот, "теледеятели" указанной темы не только не чураются, а, наоборот, в преддверии славных годовщин ее старательно муссируют. И тогда чего только не услышишь из "телеящика"! Что никакая, дескать, не пролетарская революция произошла в октябре 17-го, а "переворот", "жидо-масонский заговор", "оплаченная германским генштабом акция с целью вывести Россию из войны", "проявление личных амбиций революционеров" и т. д. и т. п.
     Нет только ни в одной из этих передач самого естественного и правдивого объяснения: да народ просто не захотел больше терпеть эксплуатацию, несправедливость, социально-экономическое неравенство, а потому и поднялся против своих угнетателей. Действительно, элементарно подумать бы: ну каким же образом иначе могли "заговорщики" увлечь за собой миллионы рабочих и крестьян? Которые ценою огромных жертв отбили все попытки тогдашних контрреволюционеров, поддержанных интервентами 14-ти государств, возвратить остаткам свергнутых классов былые привилегии.
     Ждать же упоминания о более ранних попытках трудового народа добиться для себя достойной жизни - вообще бессмысленно. Иван Болотников, Степан Разин, Емельян Пугачев и прочие предводители борцов "за землю, за волю, за лучшую долю" в подаче нынешних демпропагандистов - "всего лишь разбойники и грабители". Называть их - значит, давать пищу для "ненужных" размышлений. Это раньше даже в школьных учебниках объясняли, почему каждое из тех восстаний превращалось всего лишь в "русский бунт, бессмысленный и беспощадный", а Октябрьская революция не только привела к созданию первого в мире могучего государства трудящихся, но и стала началом новой эры для всего человечества.
     Хотя разъяснение - очень простое (что и пугает нынешних "хозяев жизни"): революционные массы в 17-м были вооружены научной теорией переустройства общества на основе социальной справедливости. Открытые Карлом Марксом законы социально-экономического развития помогли понять, что для уничтожения возможности меньшинству паразитировать на большинстве следует лишить так называемую "элиту" орудий и средств эксплуатации трудящихся: сделать природные ресурсы, фабрики, заводы, землю общенациональным или общественным достоянием.
     Вот для этого-то и свершалась Октябрьская революция! Чтобы вся экономика страны работала на весь народ, а не на кучку "избранных". И именно поэтому советский народ в кратчайшие сроки (несмотря на активное противодействие враждебного окружения!) сумел добиться таких всесторонних успехов, которые никто и вообразить не мог.
          Прогресса не остановить!
     - Да, но ведь могучий Советский Союз через несколько десятилетий все равно рухнул! - тут же возражают нынешние перевертыши, ставшие таковыми из-за своего стяжательства. - Люди всегда стремятся к личному благополучию и в конце концов плюют на высокие принципы и идеи. Кто предприимчивее и оборотистей!..
     Спорить тут - бесполезно: каждый по себе судит. Замечу лишь, что кто плюет, а кто - нет! К тому же рассуждать о масштабных проблемах следует несколько шире, чем это возможно предателям-приспособленцам с их утопающей в обывательском болоте кочки зрения.
     Что я имею в виду? Да то, что человечество, несмотря на все исторические "зигзаги", отступления и мрачные периоды застоев, все-таки развивается - поступательно. Движется вперед и ввысь, все более отходя (избавляясь!) от нравов и обычаев звериного стада.
      В самом деле, подумаем: были времена, когда употребление в пищу поверженных врагов самому продвинутому пещерному моралисту не могло бы представиться предосудительным. В течение нескольких тысячелетий рабство считалось совершенно естественной формой социально-экономического устройства. Но ведь оно уступило же место феодальным порядкам, тоже воспринимавшимся людьми той эпохи как нечто вечное и даже - справедливое. Включая знаменитое "право первой ночи"!
     Но постепенно дошел же прогресс, причем не только в производственной, а и в духовно-нравственной сфере, до осознания несправедливости привилегий "по происхождению" и требований ввести "равные возможности для всех членов общества": именно эти идеи служили движущей силой буржуазных революций (в некоторых европейских странах их было - по 3-4).
     Однако что: на этом развитие человечества - стоп? Тем более что когда-то звавший к высотам нравственности известный лозунг "Свобода, равенство, братство!" сейчас фактически чем подменен? Да теми же обычаями дикого леса, от которых, казалось бы, человечество многие тысячелетия топает: "Человек человеку - волк", "Выживает сильнейший", "Думай только о себе"… Хотя, как ни парадоксально, именно в период расцвета "капитализма, его препохабия" подлинно гуманистическая часть общества созрела до осознания, что паразитирование одних людей на других (эксплуатация) - ничто иное, как атавизм животного стада, где за счет всех остальных особей благоденствуют те, у кого длинней зубы, крепче рога, острей когти…
     Впрочем, то, что отдельные индивидуумы отнюдь не придерживаются строго норм и обычаев той эпохи, в которой им выпало жить, это вовсе не парадокс, а - жизненная закономерность. Очень многое зависит от воспитания и личных качеств людей. Вот тому конкретные примеры. В годы Советской власти, когда человечество, по выражению известнейшего философа А.Зиновьева, "вступило в эпоху красной цивилизации", у нас нашлись чинуши, спекулянты и разного рода подпольные дельцы, которые думали только о личной наживе. Когда же эти перерожденцы сумели обманным путем совершить контрреволюционный переворот и реанимировали порядки, существовавшие до октября 1917 года, страна оказалась отнюдь не в "чисто капитализме": кое-где можно увидеть то, что было при феодализме и даже в рабовладельческие времена. Ну, а о том, что "по линии" "рыночной экономики" в основном идет "повторение азов давно пройденного", даже говорить излишне. Как, впрочем, и о том, что очень значительная часть россиян остались, несмотря ни на что, верны идеям социальной справедливости…
          Причина - в нас самих…
     Апологеты насаждаемого капитализма пытаются всех убедить, будто бы советский строй по своим социально-экономическим "параметрам" уступал той форме организации общества, в которую мы "наконец-то" вернулись. Хотя мне запомнилось образное разоблачение этой демагогии, сделанное А.Зиновьевым во время его выступления во Владимирском госуниверситете:
     - Представьте: крокодил слопал обезьяну. Но это вовсе не значит, что он находится на более высокой ступени биологического развития.
     А еще Александр Александрович сказал:
     - Не то удивительно, что Советская власть через семь десятилетий пала - поразительно, как Советский Союз мог целых 70 лет фактически один противостоять враждебному капиталистическому миру!
     Действительно, даже после Великой Отечественной войны мы были вынуждены отвлекать огромные силы и средства от восстановления народного хозяйства, чтобы создать для страны ракетно-ядерный щит.
     Однако, как многие совершенно правильно утверждают, несмотря на весьма солидный вклад Запада в разрушение СССР (США и другие страны НАТО потратили на "холодную войну" денег в несколько раз больше, чем на 2-ю мировую, а значит, и мы должны были соответственно отвечать), главную причину нашей трагедии надо искать - в нас самих. В.И.Ленин был прав, когда говорил, что погубить нас не может ничто, кроме наших собственных ошибок. Он же не зря предупреждал: "Революции без контрреволюции не бывает и быть не может".
     Но мы потеряли бдительность. Точнее, просто не заметили, как постепенно превратились из граждан - строителей нового мира - в мещан, в обывателей. Думать о судьбе социалистического государства? "Ишь ты, какой идейный!" К тому ж за тебя "соответствующие руководящие товарищи" думают и решают. Как метко подметил недавно один из публицистов, "Советская власть просто избаловала нас". Действительно, работой тогда никого особенно не утруждали, зарплату выдавали - вовремя, жильем, лечением, учением и прочим обеспечивали бесплатно, о безработице никто слыхом не слыхивал… Это "демократы" сейчас вспоминают лишь об умело созданном в горбачевско-ельцинское время дефиците на все, что только было можно: дабы вызвать недовольство народа.
     Хотя контрреволюция, от которой предостерегал нас Ленин, началась еще раньше: в конце 80-х - начале 90-х наступил уже ее финал. Она шла - тихой сапой, с помощью перерожденцев-стяжателей разных мастей. Но большинство из нас по привычке верили даже в то, будто Ельцин и такие, как он, действительно хотят "больше социализма" и борются с партноменклатурными привилегиями, а не создают для себя такие, какие и царям не снились…
          Вывод - прост!
     Все выше изложенное, как мне кажется, и объясняет то, почему защитники нынешних порядков так боятся затрагивать тему Октябрьской революции. Ведь все познается - в сравнении. Заговори о ней - и, вполне естественно, обнажатся истинные цели недавно сотворенного со страной. "Расклад" - проще простого: в революцию ликвидировали возможность меньшинства паразитировать на большинстве и использовать в своих корыстных целях природные ресурсы страны - в контрреволюцию эту возможность восстановили.
     Вот и все!
     Простая, но очень опасная для "новых хозяев" истина. Потому как если у людей спадет с глаз пелена демагогического обмана, мы вновь превратимся из послушного "быдла" - в народ. В граждан, для которых социальная справедливость - не пустой звук!..

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования