Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Бандитский капитализм или капиталистический бандитизм?
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






БАНДИТСКИЙ КАПИТАЛИЗМ ИЛИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ БАНДИТИЗМ?

     Эта фраза, некоторое время назад сформулированная в качестве вопроса (как надо - правильно?) активистом из г. Кольчугино в выступлении на одном из общеобластных мероприятий, все время невольно крутилась у меня в голове, пока шла удивительная пресс-конференция директора ООО "Раздолье" (бывшего "Детского мира" на Октябрьском проспекте) В.Махновской для сотрудников владимирских СМИ.
     Удивительным же я это мероприятие назвал потому, что представителей "четвертой власти" пригласил для защиты от "произвола" всех трех предыдущих властей человек, относящийся к тем, о ком принято говорить: "У кого собственность, у того и власть". Причем, как показывает российская действительность, власть во всех ее четырех "ипостасях"! Да и повод был - из числа тех, которые следовало бы решать отнюдь не публично, а в административных кабинетах или залах судебных заседаний.
     Но, впрочем, широкой публике иногда стоит задуматься над отдельными проявлениями нынешней действительности, отражающими сущность явления: второго пришествия капитализма в Россию.
     К сожалению, не могу пересказать всего услышанного из уст Валентины Ивановны, так как следствие по описанным ею "эпизодам" еще предстоит, а выводы должен сделать суд. Поэтому - лишь о том, что представляется очевидным и уже подтверждено документально.
     К концу рабочего дня 29 декабря минувшего года в дирекцию магазина пришло "Уведомление" из муниципального унитарного предприятия г. Владимира "Жилищник" (исх. № 2417 от 29.12.05) за подписью директора В.Нечаева с требованием погасить задолженность за отопление и техническое обслуживание в сумме 466.113 руб. 17 коп. в срок… "до 30 декабря 2005 года".(!)
     Тут же следовало грозное предупреждение: "В случае непогашения задолженности в срок до 30 декабря 2005 г. 30 декабря 2005 г. в 9.00 Вам будет прекращена подача электроэнергии".
     Не буду сосредоточивать внимание читателей на доводах В.Махновской о том, что за тепло магазин платил вовремя, а "бремя содержания принадлежащего ему имущества несет, согласно ст. 210 ГК РФ, собственник" (хотя именно на эту же статью ссылается В.Нечаев) - все это предмет разбирательства работников прокуратуры. Но предлагаю представить ситуацию: вечером 29-годекабря "Уведомление" доставлено "субъекту хозяйствования", и тот немедленно (в ночь!) должен отдать "Жилищнику" почти полмиллиона рублей.
     Как можно - даже теоретически! - провернуть такую финансовую операцию? Ведь банк уже не работает. Значит, нужна "наличка". Но где ее взять? А если она и найдется, то кто, каким образом примет поздним вечером столь огромные деньги?
     По словам В .Махновской, она ставила эти вопросы перед В.Непчаевым, но тот был непреклонен. И 30 декабря магазин действительно был обесточен. "Волевым решением"! В самый канун новогоднего праздника, когда наплыв покупателей, причем - с детьми, был особенно массовым.
     - Ведь у нас, - утверждает Валентина Ивановна, - самые низкие цены в городе, широчайший ассортимент. Мы и на этот раз приготовили юным посетителям символические подарки: еловую веточку и игрушку…
     Толпа на улице недовольно гудела, и работники магазина решились распахнуть двери. Но что тут началось: в полутьме, при свободном доступе к полкам!..
     - Как мы ни проявляли бдительность, без потерь не обошлось. Даже велосипед сумели умыкнуть! Сейчас вынуждены ревизию проводить. Сумму упущенной выгоды подсчитываем. Но самое главное - сколько же детей без новогодних покупок осталось!..
     Долго было бы пересказывать "эпопею" походов руководства ООО в МУП "Жилищник", администрацию Октябрьского района, РОВД (магазин оказался без охранной сигнализации), Горэлектросеть, горпрокуратуру… По словам В.Махновской, понимание было встречено лишь в Облпрокуратуре и у главного федерального инспектора во Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.Веретенникова, "который взял расследование случившегося под контроль".
     Однако напрашивается вполне естественный вопрос: а из-за чего, собственно, весь сыр-бор разгорелся-то?
     По словам В.Махновской, из-за того, что некие "московские структуры" решили "прибрать к рукам магазин":
     - Зашли ко мне в кабинет двое, показали визитку - "Московская недвижимость". Говорят: "Мы слышали, вы магазин продаете? Предлагаем за него столько-то". Я удивилась и даже разговаривать отказалась, тем более что сумма была названа - вдвое меньше реальной. Но потом мне звонить начали, в том числе и домой: "Бабка! Не продашь - закопаем, и никакая милиция тебя не найдет. Дачу сожжем!.." Но самое интересное - почти все из более ста наших поставщиков позвонили: "Нам сказали, что вы неплатежеспособны. Это правда?" Пришлось в банке справки брать: да платежеспособны мы!..
     Как можно понять, случившееся - обычный в наши дни "эпизод" очередного передела собственности. В полном соответствии с нравами "бандитского капитализма или капиталистического бандитизма". Более крупный глотает мелкого, выживает сильнейший.
     Поэтому мне лично необычным показалось другое: не только возмущение "творящимся беспределом" директора ООО "Раздолье" (что вполне объяснимо), а и негодование коллег из СМИ: да как такое возможно!
     Да так и возможно - при нынешних-то порядках. И более того, невозможно как раз иное: чтобы сильный не гнобил слабого. Причем даже если в данном конкретном случае "силовое решение" будет сорвано (на время?), а виновные понесут наказание, общей тенденции это никак не изменит.
     В общем, к чему мы (в том числе - решившие стать собственниками) по наивности стремились, то и получили!..

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования