Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Рано сдаваться!
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






РАНО СДАВАТЬСЯ.

     Казалось бы, 4 марта спокойный древний Владимир превратится в бурлящий котел народного негодования по поводу непомерно растущих тарифов за услуги ЖКХ. Ведь именно о галопирующей плате за жилье - большинство разговоров последнего времени, особенно в начале каждого месяца, когда многим приходится буквально исхитряться, чтобы выделить из семейного бюджета немалые суммы за отопление, газ электричество и мифическое техобслуживание - в том числе за капитальные ремонты.
     Ремонты - чего? Крыш? Подъездов? Тепловых систем? Никто не знает, потому что работ таких чаще всего не видели - аж с советских времен. Вот аварийное рытье ям и латание ветхих труб, давно отслуживших свой срок, - это да. Хотя разве такие "наскоки" могут решить проблему?
      - Поэтому-то теперь и хотят собирать с жильцов деньги специально на капремонты. Ведь, говорят, квартиры - ваша собственность, вот за ней и смотрите.
     - Так пусть сначала эту собственность нам в должном виде передадут. А то сколько лет деньги у нас непонятно на что вычитали.
     - И за отопление пусть не дерут, как сейчас!..
     В общем, собираясь на митинг, я вышел из дому пораньше: наверняка, думал, транспорт переполнен будет. Не пришлось бы на Соборную площадь пешком добираться. Ведь большинство горожан захочет свое возмущение реформой ЖКХ выразить!..
     Но… Владимир в очередной раз наглядно подтвердил свой имидж с давних времен прилепившегося к нему "звания" мещанского, обывательского. Причем над укреплением второго определения изрядно потрудились демпропагандисты. Дескать, "думай только о себе", "твоя хата - с краю", "плетью обуха не перешибешь", "все равно уже ничего не изменишь"…
     Последний довод многим особенно нравится! Чем не оправдание своей пассивности и социальной трусости? Даже инстинкт самосохранения и заботу о детях-внуках перебивает!
     - А что мы можем сделать? "Они" без нас все решают.
     - Детям жить дальше - молодым и думать о том, как все обустроить.
     - Протестуй не протестуй, все равно получишь…
     Так мне, не стесняясь отвечали сограждане, когда я с наивным видом спрашивал их на троллейбусных остановках, не на митинг ли протеста они собираются. А некоторые даже в открытую насмехались: до седых волос, дескать, дед дожил, а простого не понимаешь. Ничего же не поделаешь: против "начальства" идти это…
     Инстинкт обывателя четко сработал: из 360-тысячного Владимира на митинг протеста собралось примерно тысячи полторы человек. Если следовать формальной логике, значит, все остальные жители реформами ЖКХ - "премного довольны".
     Однако, действительно довольны или же просто смирились с творящимся произволом?
     Вопрос, конечно, интересный, потому как все-таки ведь не в российских традициях опускать перед бедою руки!
     … Митинг на Соборной площади прошел по уже установившемуся ритуалу. На возвышении перед памятником Андрею Рублеву - группа организаторов-активистов, чуть ниже, непосредственно на площади, митингующие с флагами и транспарантами.
     Я переписал в блокнот почти все начертанное на полотнищах и плакатах: "Нет жилищному геноциду!", "Тарифы - под контроль народа!", "Не отдадим свое жилье!", "Бывали хуже времена, но не было подлей"… Разумеется, никого из тех, кому адресовались эти филиппики, на митинге не было.
     И, признаюсь крамольная мысль у меня появилась: а сами-то мы всерьез воспринимаем эти требования и лозунги? Как и звучавшие перед микрофоном призывы "отправить правительство в отставку", " посадить чиновников на наши зарплаты и пенсии", "заставить тех, кто принимает законы, прислушиваться к мнению простого народа".
     Конечно, все это - очень правильно, однако как можно представить желаемое - "в реальном исполнении"? И почему весь гнев, по существу, адресуется только тем, кто лишь исполняет волю истинных "хозяев жизни", т. е. тех, кто прибрал к рукам общенациональную собственность, которая и работает только на них, а не на весь народ? Ведь вся суть - в нынешних порядках, за которые, кстати, в свое время "сердцем" проголосовали многие жалующиеся сейчас на непомерные цены. А мы все на "бездушных чинуш" валим!
     Чтобы было понятнее то, что я пытаюсь сказать, предлагаю подумать: могли ли бы раньше какие-нибудь самые бестолковые, не уважающие народ председатели исполкомов любого ранга вдруг поднять квартплату или цены за газ, тепло, электричество? Нонсенс! Сама система им этого не могла позволить. И наоборот: может ли сейчас самый хороший - золотой-бриллиантовый!- чиновник эти цены не поднимать?..
     Мы зачастую забываем (и молодежи об этом не говорим), что квартплата в СССР десятилетиями не поднималась потому, что экономика работала на весь народ, благодаря чему государство могло дотировать ЖКХ, строить жилье для трудящихся, обеспечивать гражданам бесплатное лечение и учение. А может ли быть нечто подобное сейчас (несмотря на все наши протесты!), если10% ловкачей получают 90% доходов от ранее общенациональных предприятий и природных богатств? Что остается 90% остальных россиян?..
     Почему же мы не учитываем этого - самого основного, первопричины всего творящегося! - на своих протестных акциях? Как можно сурово требовать устранения последствий нынешних порядков, даже не заикаясь о том, что для этого нужно ликвидировать первопричины, порождающие все народные беды?
     Мне кажется, наиболее четко об этом сказал на митинге секретарь регионального отделения РКРП-РПК Г. Тестоедов:
     - У кого собственность, у того и власть! Власть служит интересам тех, кто владеет предприятиями, шахтами, землей, и пока все это не будет возвращено трудовому народу, ничего не сможет измениться - в принципе.
     Изменить же сложившееся положение можно лишь согласованными, совместными действиями абсолютного большинства народа, подчеркнул первый секретарь Владимирского обкома КПРФ А.Синягин.
     - Нам нужно во что бы то ни стало объединиться! - сказал он. - При этом наше оружие - правдивое слово и дружное голосование за тех, кто выражает мнение трудового большинства. Всякие иные действия, к которым нас порой подбивают, могут привести лишь к провокациям, в нынешних условиях для нас и России - смерти подобным.
     Впрочем, чтобы объединиться, нужно всем четко понять: вокруг какой идеи и во имя чего. Как заявляли большинство ораторов, таким стержнем может быть только КПРФ. Но пока же… Так, выступавший председатель областного отделения партии "Яблоко" В.Королев тоже призывал к единству, но из толпы ему начали кричать:
     - Вы-то кого поддерживаете? Богатеев? Долой!..
     Однако особенно жаркие дебаты разгорелись уже после окончания митинга. Я переходил от одной группы спорящих к другой и порою просто диву давался. Например, один "проповедующий" убежденно изрекал:
     - Надо изменить нынешнюю идеологию - на националистическую. Чем "родные" богачи лучше "инородцев" будут? Да хотя бы тем, что они - русские!
     Другой внушал:
     - Протестные акции - зряшное дело. Нужно просто заставить всех выполнять законы.
     - Так ведь законы-то пишутся в интересах хозяев, - возразили ему. - Да и те, что есть, не выполняются…
     Но самую оригинальную идею, на мой взгляд, высказала некая бабушка, встретившая подошедших подружек.
     - Так вы не были на митинге? - театрально всплеснула она руками. - Но ведь всех нас, кто протестовал, переписали, и нам теперь цены повышать не будут. Ну, а раз вы с реформами согласны…
     Между прочим, такой подход был бы - очень правильный! Хотя реальность жизни такова, что соки из трудового народа выжимают как раз из-за тех, кто пассивен. Именно об этом следовало бы подумать активистам, переместив направление своих усилий в работе с массами. А то всякий раз получается, как и на этом митинге: агитировали тех, кто и без того сознателен, в то время как мимо фланировали самые что ни на есть пассивные обыватели. Чей голос, однако, в нужный момент может быть по дешевке куплен в интересах "хозяев жизни" искусными ловцами наивных душ…

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования