Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Лукавые политигры.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






ЛУКАВЫЕ ПОЛИТИГРЫ.

     Похоже, те, кто уже целый ряд лет не жалеет усилий для всесторонней дебилизации российского народа, решили, что цели своей они - добились. Можно подсовывать людям любую нелепицу - проглотят.

Все глотаем!

     К сожалению, в чем-то эти усердные "агитаторы-пропагандисты" правы. Бывает порою, что глотаем, не особо задумываясь над тем, чем именно на этот раз нас потчуют. А случается, даже бездумно поддерживаем тех, кто затеял очередную "политкампанию", хотя по приемам и сути она мало чем отличается от таких печально известных затей, как увлеченное строительство простаками на свои кровные финансовой пирамиды "МММ".
     Так и сейчас. Политтехнологи и деятели ряда поддерживающих нынешние порядки партий умело организовали явно показушную акцию по подписанию так называемого Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, сразу же для краткости окрещенного "Антифашистским пактом".
      И тут же - хорошо срежиссированный "одобрямс":
     - А что? Правильно! С фашистами и всякого рода экстремистами надо бороться.
     Однако замысел организаторов подписной кампании (она со всей пышностью началась в Москве еще 22 февраля и продолжается в регионах, в том числе и в нашей области) не столь благороден и прост, как это кому-то может показаться.
     Начать с того, что "идея" Соглашения родилась-возникла не когда-нибудь, а после принятия Советом Европы пресловутого документа о фактическом осуждении коммунизма и на деле является ничем иным, как продолжением и развитием той международной провокации. Неужели кто-то может не замечать этого - совершенно очевидного?
     Далее. "Антикоммунистический пакт" был со всей помпезностью подписан не где-нибудь, а в Зале Славы Мемориального комплекса на Поклонной горе, причем - в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. То есть, в помещении величественного памятника в честь Победы над фашизмом и на глазах у тех, кто победу над коричневою чумою завоевал своей кровью. Спас от гитлеровского порабощения весь мир, часть которого, во всяком случае, в лице некоторых депутатов Европарламента, видимо, забывает об этом и даже стремится приравнять своих освободителей к тем, против кого они мужественно боролись.
     Стояли на церемонии ветераны, сверкая свои боевыми наградами, и наверняка недоумевали:
     - Да как же так? "Гнилой фашистской нечисти" мы еще в 45-м "загнали пулю в лоб", многие десятилетия никому в голову не приходило, особенно в стране победителей, даже заикнуться о своей симпатии к звериной идеологии - а теперь нате-ка!
     Более того, всевозможные СМИ словно бы непреложную истину раскрутили возмутительное утверждение Швыдкого: "Русский фашизм страшнее немецкого!" Поэтому, дескать, и срочное подписание "пакта" стало необходимым.
     При всем уважении к ветеранам я все-таки был удивлен их смирением с пассивной ролью статистов в чужой и явно нечестной игре. В самом деле, ну почему же тогда, на Поклонной, никто из них не сказал со всей строгостью подписантам:
     - А не разобраться ли нам сначала, господа хорошие, в причинах того, что сейчас в стране происходит? Которую мы от фашистского нашествия спасли! Разве не ясно, кто и зачем ее развалил с помощью национализма? Да чтобы кучка ловкачей смогла общенациональное достояние к рукам прибрать. Не по их ли вине сейчас люди в борьбе за выживание друг в друге соперников, а то и врагов видят? Так с чем же: с причинами происходящего или последствиями надо бороться?..
     Но нет, промолчали тогда заслуженные ветераны! Хотя потом многие из воевавших с фашизмом в едином многонациональном строю свои вопросы в ряде патриотических изданий все-таки задали. Но кто их услышал? Дал возможность высказать свое мнение с помощью самого доступного, а зачастую и единственного для большинства россиян средства информации - телевидения?..

С дальним прицелом.


     Умелое зомбирование широких масс с помощью центральных СМИ привело к тому, что многие просто не представляют, о чем идет речь в подписываемом представителями бесчисленного множества партий, движений, общественных организаций (только в нашей Владимирской области их было зарегистрировано свыше полутора тысяч!) Соглашении. Тем более что в нем (а при "толковании" на церемонии подписаний - особенно) "смешались в кучу кони, люди", "кислое" умышленно смешивается с "пресным".
     К примеру, во Владимире (в конференц-зале универмага "Валентина"!) таких акций прошло уже две. В первый раз Соглашение подписали лидеры пяти региональных отделений партий: "Единой России", Пенсионеров, ЛДПР, СПС и "Патриотов России". Затем еще 14-ти общественных организаций - совершенно разных по целям, задачам и взглядам своих членов.
     Соответственно этому звучали и речи лидеров. Так, на мой взгляд, глава Союза потребителей Н. Чукин совершенно правильно выражал тревогу "проявлениями ксенофобии" между "субъектами торговли". Однако ведь совершенно иного характера - забота возглавляющей ассоциацию родителей детей-инвалидов "Свет" Любови Кац об отсутствии толерантности по отношению к людям с ограниченными возможностями. И тем более совершенно особого плана должен быть разговор насчет борьбы с разжиганием социальной розни.
     Последнее очень важно иметь в виду. Судя по всему, к этому "прегрешению" намереваются относить любые рассуждения о социально-экономическом неравенстве, не говоря уже о совершенно естественных требованиях как можно скорее его устранить. Но разве ведь дело-то - в словах, а не в гигантской пропасти между кучкою нуворишей и миллионами обездоленных ими?
     Почему же, подмахивая хитроумный "пакт", активисты не задумываются над тем, кто же именно "разжигает социальную рознь": недовольные своим нищенским положением люди или ловкачи, баснословно наживающиеся на том, что раньше принадлежало всем россиянам?
     Так что же первично, а что - всего лишь неизбежная реакция на социальную несправедливость и вполне законное стремление восстановить ее?
     Именно об этом очень четко и доказательно высказался на одной из упомянутых церемоний подписания "пакта" первый секретарь Владимирского обкома КПРФ А. Синягин, демонстративно отказавшийся участвовать в показушном спектакле:
     - Коммунистам нет нужды доказывать свое отношение к фашизму: именно они организовали и возглавили его разгром. А дружба людей разных национальностей, интернационализм - фундамент наших взглядов и практической деятельности.
     Однако не нужно быть никаким провидцем, чтобы догадаться, какая из категорий разнополюсных социальных групп и "политических флангов" будет обязательно подпадать под санкции "пакта". И можно даже резче сказать: для того "документ" и придуман, чтобы недовольные нынешними порядками острастку имели.

На кухонном уровне.


     А еще смысл затеи - запутать совершенно ясную ситуацию, исказить смысл общепринятых терминов. Они преподносятся и трактуются не выше обывательско-кухонного уровня:
     - Ах ты, фашист эдакий, мне на ногу наступил!
     Не имеющие из-за невозможности получить нормальное образование и заниматься общественно-полезной работой даже отдаленного представления о какой-то идеологии, нормах морали и правилах поведения недоросли тем более тут же попадают в "фашисты" за хулиганство на улицах. При этом тех, кто клеит такой ярлык, нисколько не смущает даже то, что молодежь этой категории в своем абсолютном большинстве относится к самой обездоленной категории общества, тогда как фашизм - это политико-экономическое оружие имущих классов для защиты своих интересов в наиболее опасные для них периоды. Кто сомневается или подзабыл далекое прошлое, может вспомнить более близкие по времени примеры. Скажем, с Пиночетом или призывами новых "хозяев" "найти такую же решительную фигуру в России". Об Италии, Германии, Испании, Гаити в определенные этапы их истории - даже и говорить нечего. Причем всюду хулиганствующие, люмпенизированные молодчики были для инициаторов фашистских движений - не более чем "быками", "пушечным мясом". И нигде - организующей силой!
     Следует также совершенно четко понимать, что фашизм не возникает лишь по чьей-то злой воле-прихоти, а порождается целой совокупностью социально-экономических обстоятельств. Обычно для иллюстрации этого тезиса приводят "классический" немецкий случай: национальное унижение Германии в Первой мировой войне, крах экономики, люмпенизация значительной части населения, появление "класса" лавочников… Именно на этом фоне многим может показаться привлекательной простая до примитивности идея: в наших бедах виноваты коварные "недочеловеки", в то время как страдаем мы, "самые лучшие". А потому!..
     Кстати, необходимость для появления фашистской идеологии определенных историко-экономических предпосылок понимали даже наши заклятые враги в самый разгар "холодной" войны. Уж как они только не честили Советский Союз - "империю зла", но… Так, видный американский русофоб-советолог Х. Роггер в 1986 г. написал: "В русской истории отсутствовал ряд условий, которые в других странах делают возможным фашистское движение и благоприятствуют ему".
     Очень советую тем, кто теперь кликушествует о возникновении "русского фашизма", который к тому же якобы "страшнее немецкого", задуматься над только что процитированным. Они что, согласны с тем, что в последние годы "ряд условий, делающих возможным фашистское движение и благоприятствующих ему", - появились?
     Впрочем, не буду спорить: попробуйте сами соотнести нашу нынешнюю действительность с упомянутой выше "классической" немецкой формулой…

Шило из мешка.


     Хотя подобные "проговорки по Фрейду", причем в основном - о досоветских временах, которые нашими заокеанскими недругами никакой критике не подвергалось (как "социально-близкие" им по духу), давно уже делались "родными" российскими защитниками интересов собственников.
     Как известно, первая по-настоящему серьезная угроза этим интересам в России возникла в революционном 1905 году. Страна тогда переживала национальное унижение от проигранной войны с Японией, в ряде губерний случились неурожаи, из-за чего голодный люд хлынул в города, где и без того даже квалифицированным рабочим трудно было найти себе место, а многократно размножившиеся мелкие лавочники и кустари во всех бедах традиционно винили "понаехавших чужаков".
     И каким же способом тогда представители имущих классов решили остановить грозившую смести их революционную волну? Да известным еще с древности методом "разделяй и властвуй"! Были организованы "черные сотни" для борьбы с "проклятыми инородцами". "Черные" - от названия "податного" сословия, хотя "движением" заправляли отнюдь не "простолюдины". И покатились по стране "знаменитые" еврейские погромы, а под их шумок - разгоны демонстраций и убийства революционеров.
     Самое интересное, что затем, уже после Октября 17-го и спровоцированной бывшими угнетателями трудового народа Гражданской войны, оказавшиеся в эмиграции идеологи и руководители черносотенства давали своему "движению" удивительные, прямо-таки саморазоблачительные характеристики. Так, Ф. Горячкин выпустил в 1928 году в "самом непримиримом городе белой эмиграции Харбине" "программную" книгу "Первый русский фашист Петр Аркадьевич Столыпин". В ней автор взахлеб писал: "… Столыпин был своеобразный, даже гениальнее современного Бенито Муссолини".
     От Ф. Горячкина не отставали белоэмигранты, оказавшиеся в Европе, например, Родзянко и Гучков. Первый был в восторге от Муссолини, а второй даже стал советником Гитлера. Некоторое протрезвление у называвших себя "первыми фашистами" наступило лишь после 22 июня 1941 г., да и то, судя по всему, лишь из-за того, что "безумные нацисты вслед за евреями отнесли и славян к неполноценной расе"…

Не дым разгонять, а огонь тушить!


     


     Мне кажется, серьезный - с исторической точки зрения - взгляд на фашизм сейчас просто крайне необходим! То, что усиленно раздувается в ряде СМИ по поводу "ксенофобии", "национальной и религиозной нетерпимости", "экстремизма" и т.п., целенаправленно отвлекает внимание людей от главного: от причин возникновения этих отвратительных явлений. Причем вина переносится - с больной головы на здоровую.
     Примечательно и то, что волна "борьбы с фашизмом" в истории постсоветской России - всего лишь очередная. Еще в 1995 г. Б. Ельцин давал задание целым НИИ дать определение фашизму и разработать закон по противодействию "этой заразе". Такой законопроект в 1997 г. ставился на голосование в Госдуме, но не был одобрен ввиду его крайней нелогичности.
     Именно тогда известный знаток "вопроса" Олег Вакуловский в "Новой газете" без обиняков написал: "… Не надо забывать, что национал-экстремистские, фашистские организации всегда находились под покровительством государственных структур, под покровительством власти". И предупреждал: "… Я очень боюсь, что те банкиры, которые, возможно, готовы сейчас вкладывать в эти организации деньги… сами того не осознавая, приведут страну к катастрофе".
     Сейчас что - "повторение пройденного"? Или "скинхеды" избивают на рынках "чужих" торговцев - лишь по собственному бескорыстию?..
     Да, конечно, нужно очень сурово спрашивать с тех, кто совершает преступления по расовому, религиозному или просто хулиганскому поводу. Однако это - все равно что дым разгонять, а не огонь тушить: не бороться с причинами, вызывающими невиданную ранее ненависть между гражданами нашей совсем еще недавно единой, дружной, живущей высокими целями страны. Не расколотой - это прежде всего! - страшнейшей социально-экономической пропастью: именно от нее как от первопричины - все остальные беды.
     Скажу еще более прямо: подписание разных "пактов" или создание (как на днях) очередной Группы гражданского сопротивления фашизму объективно лишь способствует развитию негативных явлений, ибо борьба против них - всего лишь "обозначается". Вроде действуем, суетимся, имитируем "непримиримость", вместо того чтобы, наконец, правде в глаза посмотреть и начать бороться с источниками беды, а не всего лишь с их последствиями…


 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования