Неофициальная страница
Адольфа Константиновича БУРЕЕВА

на главную      пишите нам      карта сайта
Неудавшийся рейд рейдеров.
  Hовости        "За правое дело"        на "kprf.ru"              



Отчет фракции КПРФ в ЗС

НОВЫЕ СТАТЬИ
Неофициальная страница журналиста Адольфа Буреева

Ты записался в коммунисты?! Наш адрес

Пресс-конференция Президента Белоруссии Александра Лукашенко для российских журналистов






НЕУДАВШИЙСЯ РЕЙД РЕЙДЕРОВ.

     Многие владимирские телезрители наверняка обратили внимание на то, что некоторое время назад по некоторым местным телеканалам прошли прямо-таки душераздирающие сюжеты о том, будто директор ООО "Владимирский трикотаж" "в целях личной наживы" губит стабильно работающее предприятие, "с выгодой продавая" его неким московским толстосумам.

     - А мы, работницы предприятия, - чуть ли не плакали с экрана весьма энергичные женщины, - остаемся без работы, то есть без куска хлеба. Да и город теряет целую фабрику!
     - А ведь директор наш называет себя коммунистом, - вторила подруге другая "защитница справедливости". - И самое обидное в том, что корпус предприятия хотят переоборудовать под культурно-развлекательный центр. Хотя разве мало их развелось у нас за последнее время?
     Все выглядело настолько убедительно, что так и хотелось крикнуть авторам телесюжетов: - А чего ж вы директора фабрики-то не пригласили в студию? Пусть бы он посмотрел в глаза землякам. Я это действительно хотел сказать работникам эфира, несколько раз попытавшись дозвониться до студии. Не получилось. Стандартный ответ был: "Мы не в курсе, а авторы упомянутых сюжетов - "на выезде".
     И тогда я решил поговорить сам с директором - Анатолием Петровичем Леоновым. Картина выяснилась - как в том анекдоте: "Все, конечно, имеет место, только - маленько наоборот."
     -- Начнем с того, - сказал Анатолий Петрович, - что я при всем желании (да если бы эта вздорная мысль у меня вдруг возникла!) никак не мог бы продать, фабрику, потому что владею всего лишь 12 процентами. Все остальные - в руках членов трудового коллектива: и тех, кто сейчас работает, и у ушедших на пенсию. Все же "определенными лицами" было перевернуто - с ног на голову!..
     По словам А.Леонова, фабрика просто попала в "общий процесс" массовой скупки "лопающимися от денег" московскими богачами "всего, что только есть в регионах".
     - Им нужно хоть во что-то свои капиталы вложить!
     Признаюсь, эти слова мне показались убедительными, потому что примеров "финансовой агрессии" столицы - не перечесть.
     Минувшим летом, - сказал Анатолий Петрович, - московские рейдеры (захватчики) во главе с Денисом Смолиным атаковали наше предприятие. Но, получив от нас, руководства, решительный отказ продать им фабрику, решили применить другой метод: стали скупать акции у работников предприятия. При этом особый упор делали на тех, кто уже находится на пенсии. И некоторые люди не устояли перед соблазном, тем более что деньги предлагались (по владимирским меркам, конечно) солидные. За 1% акций (от общего объема), платили от 100 до 500 тысяч рублей. А что им было жалеть шальных денег?..
     Однако "операцию Ы" сорвала именно эта "щедрость". По словам А.Леонова, уже после того, как москвичи сумели скупить 14,5% процента всех акций, у остальных их владельцев "аппетит разыгрался". Да, дескать, раз денег у этих москвичей - невпроворот, так пусть и платят - больше. В результате получилась некая заминка, которая, как известно, в коммерческих делах все может испортить.
     - Хотя, конечно, московские покупатели очень старались, - говорит А. Леонов. - Помимо привлечения телевизионщиков, они организовали поток всевозможных жалоб в какие только можно инстанции с обвинениями руководства фабрики в "махинациях". И кто только нас не проверял! Представьте: за месяц только из областного УВД у нас поработало целых четыре группы квалифицированных специалистов. Но ничего, разумеется, не нашли.
     Фабрика не имеет ни копейки долгов, ни перед бюджетом, ни перед поставщиками сырья, ни перед рабочими…
     Разумеется, защитные меры предпринимали и руководители предприятия.
     - Мы, члены правления, - сказал Леонов, - обратились за помощью к депутату Владимирского горсовета Юрию Владимировичу Хигеру. А так как городской Совет народных депутатов еще 23 августа 2005 года принял постановление № 276 "О программе возрождения исторического ядра Владимира", то поддержку мы тут же нашли. Да и как могло быть иначе, если 2-м пунктом этого постановления предписывалось перенести наше производство с улицы Гагарина, 5, на улицу Луначарского, дом 5-а? И что интересно, руководство города действительно планирует оборудовать в освобождающемся здании на улице Гагарина культурно-развлекательный центр. А ведь именно нам этот "злодейско - корыстный" замысел приписывали!
     Во время нашей беседы Анатолий Петрович назвал фамилии-имена-отчества как тех, кто продал москвичам свои акции, так и "заломивших" за них большую цену. Причем о последних Анатолий Петрович пошутил: "Наши спасители!" И хотя все пожелавшие разом разбогатеть за счет родного предприятия у меня записаны в блокноте, я решил никого не называть в газете. Не люди, многие из которых оказались в нужде, виноваты, а наше так называемое "непростое время". Бандитский капитализм - или капиталистический бандитизм.
     Тем более что при поддержке горсовета, и, прежде всего Ю.В. Хигера, руководители предприятия надеются с честью выйти из сложившегося положения и в полном объеме сохранить прежнее производство.
     - Станки и прочее оборудование мы перевозим с улицы Гагарина на "Луначарку", где в самое ближайшее время все заработает. Ни одно рабочее место не будет потеряно. А может, мы немного и расширимся. Коллектив полностью понимает и одобряет действия руководства, а главное - проявляет настоящий трудовой энтузиазм. Так что если действовать сообща, то защищать интересы рабочих можно даже в нынешних, действительно очень сложных условиях!
     Кстати, теперь предприятие, возглавляемое коммунистом А. Леоновым, называется ООО "Детский трикотаж" и на полную производственную мощность должно выйти уже в ноябре.
     Так что успехов вам, товарищи, и несгибаемой стойкости!

 
© Неофициальная страница Адольфа Константиновича Буреева.
Rambler's Top100
dating sites lava life
счетчик посещений
Яндекс цитирования